Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2006, 00:36   #1
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все знают этот принцип – “висящее на стене ружье должно выстрелить”. Но великий русский писатель забыл, что:

1. Ружье могут продать
2. Оно окажется поломанным
3. Оно бутафорское
4. Оно даст осечку
5. И в конце концов оно вообще нарисованное!

Понятно, Чехов имел в виду не только вещи, но и персонажей вполне одухотворенных, но мне хочется поговорить именно о значении определенных предметов в кино.

Например, если мы видим крупным планом бензопилу, предположим, тоже висящую на стене (чтобы попроще), и если мы только что попали на этот фильм, переключая каналы, можно предположить несколько вариантов сюжета.

1. Это фильм ужасов. В конце фильма гг уничтожит всех плохарей этой бензопилой.
2. Это фильм про маньяка. Этой бензопилой Антигерой убивает невинных жертв.
3. Гг на самом деле лесопильщик. Фильм – драма. Возможный финал – гг погибает, когда на него падает им же спиленное дерево. Возможны варианты. Например, дерево придавливает не гг, о его антипода, а гг спасает прекрасную девушку. Ну и т.д.
4. Висящая на стене бензопила – это светлое воспоминание об отце, который, возможно, действительно погиб под стволом тяжелого дерева. Гг постоянно мучают кошмары, видения, связанные с бензопилой. Жанр фильма – психологическая драма.

ИМХО, это штамп. Честно говоря, когда видишь что-либо подобное, хочется сразу переключиться на другой канал. Встает вполне естественный вопрос, а как избежать такого штампа?
Предположим, данный предмет и правда играет важную роль и без него не обойтись. Скажем, если показывают какой-либо крестик или талисман, данный гг кем-нибудь, значит он обязательно спасет его в фильме.
Вообще примеров привести много. Я при написании своего сценария тоже столкнулся с такой проблемой. Я придумал
“внушительный” конец в своем сценарии, а именно:
Главная героиня дает главному герою какой-то медальончик на счастье (не важно какой), потом главный герой в силу определенных обстоятельств погибает (война, однако), но главная героиня этого не знает и отказывается верить. Проходит с десяток лет, у главной героини уже куча детей от другого и вот ее детки ковыряются в песке там, где погиб (засыпало в окопе при бомбежке) главный герой. Теперь там лес вырублен, вовсю работают экскаваторы (колхозная стройка, однако) и мать, естественно, обеспокоенная, зовет своих детей домой, а дети показывают ей откопанный медальончик, который она подарила главному герою. Все! Домохозяйки плачут, утирают слезы, мужчины тоже пускают скупую слезу.
Только я потом отказался от подобного финала. Или я был неправ?
  Ответить с цитированием