Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
никаких гарантий быть не может. Всегда были и будут люди порядочные и, увы, нет.
Я немного не об этом.

Вот выходят две команды на поле. Если обоим нужна победа (или какой-то результат, противоречащий интересам оппонента) - это футбол. А если есть результат, который устраивает обе команды - это ведь уже поддавки.

Как сделать так, чтобы таких матчей в принципе не возникало?

Ответ, который напрашиватся: система плей-офф.
Но болельщики хотят видеть больше матчей своей команды. Если Россия приехала на чемпионат, то дайте хотя бы три матча посмотреть. Вылетит она в первом же матче (1/16 финала, например) - жалко потраченных усилий на подготовку команды и болельщиков к турниру.

В баскетболе и хоккее команды играют друг с другом не один матч, а серию до нескольких побед.
Годится ли такая система для футбола? Вряд ли. Хотя я бы хотел посмотреть турнир с сериями плей-офф до 2 побед. Это была бы битва.

Есть ли какие-то еще альтернативы? Если, допустим, групповые турниры - неизбежность, то можно ли в них как-то более оптимально настроить правила, чтобы избежатъ игры в поддавки?

Когда-то более высокое место в группе определялось по количеству побед (не актуально для группы из 4-х команд, когда за победу дают 3 очка) и по общей разнице мячей.
Если бы сейчас определяли по разнице мячей, то Италия теоретически могла бы договориться с Ирландией и выиграть у нее 10:0. Но зато Хорватия уже знала бы, что ее устраивает только победа. Никаких 2:2 не возникало бы.

А еще раньше было так, что команды, набравшие одинаково очков, играли дополнительный матч между собой.
Вот представьте, выходят сегодня на поле Испания и Хорватия и знают, что если они сыграют вничью, то заработают себе геморрой в виде дополнительного матча, который им нужно будет сыграть уже завтра. Оно им надо? Нет. Вот и побежали выигрывать сегодня.
А что делать, если 3 команды наберут одинаково очков? Пусть играют мини-турнир из трех матчей по одному тайму друг с другом (каждая команда сыграет по 2 тайма, но с разными соперниками). Если и он не выявит победителя - серия пенальти. Лотерея? Пускай. Лучше, чем игра в поддавки. А зрелищность какая!