Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2012, 17:25   #752
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Бог и без того знает, что Его имя свято и царствие Его неминуемо.
А что это вообще за комплекс неполноценности такой? Зачем Ему это знание и уверенность?

Вот мне всё это напомнило один случай из моей жизни. Не знаю, понятно ли всем будет, к чему я это, но попробую:

Как то встретил я приятеля своего. Много лет не виделись, а в юношестве дружили. Ну, радость вроде. И вот он заметил, что я с небольшой собачкой гуляю и так это от меня держится в стороне. Я никак не пойму, чего это он ерзает, что его так напрягает. И тут он сам раскрылся:
- Слушай, и ты вот так с этой собачкой гуляешь?
- Как? - изумился я.
- Ну взрослый мужик и с такой маленькой собачкой, что люди подумают? Не мужик, скажут, тряпка.
- Не понял, почему?
- Настоящий мужик должен ходить с большой собакой! Тогда люди будут уважать.

Так вот, я не поверил своим ушам, услышав эту дикость. У меня никогда и в мыслях не было проводить параллель с мужественностью и размером собачки, с которой мужчина гуляет. И тут я понял одну вещь - настоящий мужчина, никогда не пытается внешне выпятить свою мужественность, потому что он просто ЗНАЕТ, что он настоящий мужик и всё. Ему и в голову не приходит это кому-то доказывать.
Примерно из той же оперы стыдливость при рождении девочки. Мне и в голову не приходило, что "у настоящего мужика должен рождаться сын!" Вообще никогда не чувствовал себя бабой и не нуждался каких-то доказательствах своей мужественности.

Так вот, зачем Богу, если Он знает, что он свят и велик и т.д. и т.п. столь болезненно требовать признания этого от своих созданий? К чему эта ревность, которая нормального человека, напротив, заставит настороженно воспринимать информацию о величии создателя и ставить её под сомнение?
Я, будучи куда менее совершенным, согласно религиозной доктрине, никогда не требовал от жены или ребёнка подтверждения уважения к себе. Для меня это просто дико. При этом я просто ЗНАЮ, что они меня обожают. Я никогда не требовал от них заслужить к себе моего расположения или заработать поощрение. Мне просто приятно радовать их, и это, что удивительно - взаимно.

А всю эту возню вокруг святости и почитания Господа, со всеми этими соревнованиями в собственной ничтожности и унижении, мне видится какой-то дикостью и психическим отклонением.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.04.2012 в 17:28.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием