Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2012, 16:54   #686
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

И еще, чтобы уж подвести под темой черту. У кого-то по наивности мог все-таки остаться вопрос - почему наши сценаристы, сетуя на недостатки отечественного рынка не пробиваются на рынок американский, который по их мнению так хорош. Вопрос риторический - пробиться трудно, но вот вывод - "значит рынок ваш не так хорош, а дело в ваших розовых очках", он неверен. На американский рынок, конечно, непросто пробиться, даже с качественным материалом. Даже живя там. Это не мешает ему превосходить российский рынок по всем показателям (начиная с 500 фильмов в кинопрокате в год и заканчивая разными юридическими и организационными тонкостями, о которых здесь можно только мечтать). То есть вопрос о преимуществах рынка не стоит (что не означает. что он идеален, само собой). Что же касается российских сценаристов, то штука в том, что люди должны что-то кушать. Поэтому в первую очередь они обращаются на рынок российский, работают на нем, чтобы зарабатывать деньги, вращаются здесь и соответственно (это логика жизни) оторваны от американского рынка. Мы можем написать что-то, перевести, зарегистрировать, послать, но это не то же самое, что жить скажем в Нью-Йорке или Монреале и выстраивать там карьеру (к примеру) сценариста фильмов ужасов. Я опять-таки предполагаю, что многим людям. которые пишут сценарии "потому что захотелось стать свободным художником" невдомек одна простая вещь. Основную массу сценариев делают профи, которые могут придти в сценаристику из других профессий, но которые перед тем как писать сценарии прошли определенный путь (и я разумеется тоже его прошел - от любительских рассказов до сценариев). И вот этот путь он многое значит в профессии. Почти все. И основная масса сценариев не были написаны по наитию, их написали на заказ вот эти профи, которые получили этот заказ благодаря своему опыту. Опыт может быть не сценарный, но так или иначе связан с драматургией, со словом. У меня есть этот опыт. Живи я в Америке, я и там бы приобрел его. ПРИЧЕМ ЭТО БЫЛ БЫ ПУТЬ В МОЕМ ЖАНРЕ, ибо американский рынок ужасов (литература, кино, комиксы, телевидение) развит и в результате я оказался бы там где хотел со сложившейся репутацией. У нас рынка ужасов нет, но даже если бы он был мне в любом случае не было бы что предъявить на рынке американском. А значит, на заказ я рассчитывать не могу. а могу лишь состязаться с миллионами как американских так и иных авторов. Это шанс и за него можно тоже ухватиться при наличии свободного времени и подходящих идей. И я уверен. многие работающие сценаристы в России что-то такое пишут и посылают. И я тоже может быть пошлю.
Но это случай, на него можно уповать, но не ставить. И подначивать кого-то "пошлите. пошлите. чего сидите, глупые!" не стоит.
(В конце концов то же самое можно сказать любому автору детективов или мелодрам - чего сидеть на нашем ТВ и жаловаться на странных заказчиков и вкусы аудитории - вот же США. И шанс тоже имеется)

В общем, как верно заметила Манна - в США люди годами ждут постановки своего сценария, занимаясь при этом разной околосценарной работой (и набираясь при этом опыта, ибо эта работа часть карьеры сценариста) или работая сценаристами (это я уже дополняю, я там не был, но я знаю) на каких-то телепроектах, которые им не по душе. Разница в том, что в США человек проходит этот путь, чтобы добраться до своего пункта назначения. Ибо он есть. А вот у нас можно годами так брести, работать и надеяться только, что конечную станцию (вашу станцию!) все-таки построят когда-нибудь. В то же время там. на западе этот ваш путь и опыт почти никаких преимуществ не дает, ибо оторван от их рынка.

Опять-таки, я тут не претендую на истину в последней инстанции. я просто размышляю вслух. И конечно, надежды юношей питают, отраду старцам придают, дорогу осилит идущий, под лежачий камень вода не течет, терпение и труд все перетрут. Просто нужно здраво смотреть на вещи и быть в теме.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума