Тема: Плагиат
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2006, 00:46   #3
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Донис , у меня нет, но в мировом кинематографе такое случалось.

Я вот, например, знаю, что в нашем фильме "Побег", использовался Голливудский сюжет адаптированнный к нашей действительности, а большинство диалогов и оригинальных идей стырено из книги Сергея Соболева.

Вот ссылка:
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=336&start=45

Вот текст:
"Интересный какой поворот... Стоило на официальном сайте фильма "Побег" - в форумном разделе - появиться информации о "возможном заимствовании авторами сценария некоторых сюжетных идей из романа Сергея Соболева "Вживленный "чип контроля" (В.Ч.К.)", как сначала "завис" форум, а затем и сам целиком сайт. В инфе речь шла о том, что наряду с перепевом темы известного голливудского блокбастера, авторы фильма - вольно или невольно - позаимствовали одну из сюжетных линий из соболевского детектива, чтобы "одомашнить" идею, перенести ее, так сказать, на отечественную почву. И даже главного злодея в фильме зовут... Сергей Соболев (тут уж и дедушка Фрейд курит). Возможно, это случайность. Возможно - нет. По-любому, таких вот "сценаристов" трудно поймать за руку. Они руководствуются простым и циничным правилом: "С миру по нитке, голому (сценаристу, режиссеру) - рубашка". Там "идейку" подтырил, тут что-то подобрал, у третьего еще чего-нибудь подсмотрел, вот и набралось в сумме на сюжетец. Как кому, а мне такие типы крайне неприятны..."
Нора вне форума   Ответить с цитированием