Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2011, 16:13   #73
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Синопсисы переделывают. Подают как совершенно другое блюдо. Иногда, на мой взгляд, это происходит по упущению редакторов.
Есть и другая сторона медали. Вот буквально на днях, ко мне обратились с подобным предложением. Я спросил, что именно не устраивает и чего бы хотели видеть. Как бывший военный, люблю чёткие указания и конкретику и готов, если согласился, не обсуждать, а выполнять порученное.
Но, вместо пожеланий мне было предложено ознакомитсья с материалом самому, чтобы никак не влиять на моё мнение. Разумно? Я считаю - да.
Ознакомившись с материалом, я обнаруживаю очевидные слабости сценария (пилотной серии). Не предлагая пока ничего, просто описал те проблемы, которые сразу бросились в глаза - они совпали с сомнениями продюсера и редактора. Чистота эксперимента налицо! Но ведь сам автор считает, что написал гениальное и безупречное произведение. Искренне считает. Как с этим быть? Причем автор довольно известный и, что особенно удивительно, зная мой характер, мной искренне уважаемый.
Что уж говорить о тех, у кого опыта нет или его очень мало? Как определить, где заканчтвается объективность и проявляет себя завышенная самооценка автора?
Я, даже не удивлюсь, если в соей работе я не найду тех провисов и ошибок, которые легко находу в чужих. Такое ведь тоже бывает. Но очень часто сами авторы не готовы это признать и тупо настаивать именно на своём варианте, считая именно его идеальным. Потом начинаются взаимные обиды, подозрения и т.п.
Мне кажется, что чаще происходит именно вот такого рода конфликты, чем реальное воровство, существование корого я не отрицаю, кроме случаев кражи готовых сценариев. Просто не могу понять, что мешает в таком случае обратитсья в суд и легко отстоять свои права.
Чаще имеет место не воровство, а жульничество - уловки позволяющие уменьшить размер гонорара. Но кража - это несколько иное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием