Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2011, 20:10   #43
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Серафима прекрасная

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
как же так?
а так. Есть интенсивная экономика, есть экстенсивная.
Сегодня под пшеницу даже не пашут, а дискуют, один тракторист на супертракторе за один проход закрывает 16 метров поля, сразу дискует, сеет. подкармливает и вносит гербициды. Если сравнивать это с лошадиной пахотой и ручным севом, так это в несколько тысяч раз производительнее, если включить сюда и стадию уборки - два современных комбайна уберут за два дня сотни гектаров, и обмолотят и выгрузят. а раньше косили серпами и косами, вязали снопы, грузили, увозили на подводах на ригу. там солому с колосками сушили, а потом молотили цепами. Я захватил цепной обмолот, видел в детстве.

А копать землю под лук, потом скородить её граблями, потом тяпкой чертить грядки. потом вручную тыкать севок, потом засыпать, потом полоть и возможно поливать, потом лопатой выкапывать, вручную убирать, сушить и тягать мешки - это экстенсивно. Овощи стоят копейки, а труда на 20 соток столько же, сколько. к примеру, вырыть фундамент под дом и залить бетоном, а если под фундамент копать экскаватором, и бетон залить из миксера, то это все равно что залить десять фундаментов, что стоит около миллиона рублей в сравнении с десятью тысячами за овощи.
Хотя я выращиваю все по экстенсивной технологии. Для меня это и хобби, и отдых, и спортзал, и супермаркет под боком.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 10.10.2011 в 20:19.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием