Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2011, 19:54   #28
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Тогда объясни мне, откуда ты взял, будто я считаю Котова невинной жертвой обстоятельств?
От твоих "возвышенных" рассуждений про низвержение в Ад, про мифического героя и прочего. Что не применимо по отношению к обычному преступнику.

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Вот скажи мне, пожалуйста, откуда ты взял, что это была дивизия Котова?
Видит Бог, как я ждал этого вопроса!
Итак, рассмотрим ситуацию, в которой это дивизия НЕ Котова.
В таком случае всё обстоит в стократ хуже.
Армия - это организация с чётко выстроенной вертикалью власти. А власть в советской армии определяется не только званием, но и должностью.
И будь Котов хоть кем - хоть трижды героем и четырежды легендой, но будучи командиром дивизии, он не имеет ни малейшего права командовать чужой дивизией.
Но это-то полбеды.
Хуже другое.

Некая дивизия затеяла стрельбы на колхозном поле (что само по себе уже дикость - ибо для стрельб есть полигоны, это во-первых; во-вторых, стрельба на колхозном поле во времена, когда за колосок - пять лет совали, это вообще за гранью астрала). Так вот - затеяла дивизия стрельбы.
Стопудово не обошлось без соответствующего приказа командира данной дивизии - приказа письменного. Иначе никак.

И тут прибегает левый комдив Котов, который к этой дивизии вообще никакого отношения не имеет - и стрельбы отменяет.
На основании чего?!
Котов материт лейтенанта, материт кого-то там в трубке - и вуаля, стрельбы отменяются.
Теперь представим, что возвращается та дивизия в расположение с рапортом: стрельб небыло, комдив Котов запретил.
Опустим матерные вопли командира части (как запретил?! почему послушались?! кто ваш командир?! Котов?! Котов ваш командир, я вас спрашиваю, суки?!), а послушаем вежливые вопросы особиста к тому лейтенанту и неизвестному из телефонной трубки, которого обматерил Котов:
- Объясните, на каком основании вы отменили стрельбы?
- Котов приказал.
- Приказал? И есть письменный приказ?
- Нет. Он по телефону.
- По телефону? А вы уверены, что это был именно Котов?
- Мне лейтенант-танкист так сказал.
- Лейтенант, почему вы решили, что перед вами Котов? Он показал вам своё удостоверение?
- Никак нет...
- А как же тогда вы его идентифицировали?
- Ну... он фуражку надел и в профиль повернулся... Я его и узнал. Его ж портреты на всех конфентных фантиках есть!
- Лейтенант, вы дебил?

Таким макаром, ваш с нами Котов играючи подвёл двоих офицеров под монастырь.
Ему хорошо. Сам-то он - Котов. Сам-то он - комдив и друг Сталина. Обматерил военных, задавил морально, да в баню обратно пошёл. Совершенно не думая, что подчинившихся его приказу офицеров на ремни в Особ.отделе порежут.
Более того, он даже от слов своих может с лёгкостью отбрехаться:
- Я?! Приказал?! Гыы! Где бумага с моей подписью, касатики? Да и как я мог вам приказать? Вы ж не моя дивизия, орлы! Я вами вообще командовать не имею права! Что вы, как эти прямо, я не знаю...

Хотя, и офицеры те хороши. Данное происшествие наглядно показало - армию нужно чистить. Стрелять нещадно всех - от лейтенанта до комдива и выше - кто понятия не имеет ни об армейской дисциплине, ни о ступенях подчинения.
Армия больна - этот вывод т-щ Сталин сделал бы при любом исходе: что котовская это дивизия, что не котовская.
Хрен редьки не слаще - что так, что эдак одни раздолбаи кругом.

И то, что Котова потом скрутили и по мордасам надавали - было за что даже без Митиных интриг, как видим.

Цитата:
В одном интервью Михалков говорил
В интервью можно говорить что угодно.
Судят не по словам, а по делам. А дела таковы, что дрянь человечишко этот Котов.
Покрасовался, погеройствовал перед крестьянами, а офицеров под трибунал подвёл. И не вспомнил даже потом.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием