Тема: Язык мой
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 10:31   #216
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение Язык же развивается, юсы, еры и многое другое отменили - и никто по ним не плачет. А я о чем? Отмменилои почему? Потому что поняли - лишне усложнение, никому не нужное. Продумали реформу и упростили, сделали более логичным и внятным.
Так отменили не просто потому, что так захотелось, а потому что юсы, еры (еще ять был) перестали обозначать специальные звуки, были неотличимы на слух от обычных гласных. Потом несколько поколений тупо зазубривали слова, где эти буквы писались, а потом их (буквы) отменили за ненадобностью.
А Ъ и Ь пока еще выполняют свои функции, отделяют (Ъ), смягчают и отделяют (Ь). Вы просто запомните, что Ъ пишется строго после приставки, и никакой головной боли!!



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потом можно будет ещё какой-нибудь значок пририсовывать, обозначающий падеж, склонение, спряжение и т.д. Пусть себе формально указывают. Ну бред же. Неужели вы этого не видите?
Не такой уж и бред. В русском языке до этого не дойдет, он и без того, как мы вспомнили, великий и могучий.

А вот в арабском именно черточки, запятые, штрихи сверху – снизу около буквы (как бы под словом или над словом – видели, наверное, арабское письмо) обозначают как раз падеж и др. грамматические категории. И даже гласный (и какой именно: «а», «и» или «у») произносится, так как специальных букв для обозначения гласных в арабском нет, то они ставят нужную закорючку в нужном месте. И также некоторые согласные: у них нет букв для обозначения звуков «в», «п», так ставят штрих около своих «Ф» и «б» - и не парятся.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение а потому, что ЭТО СЛОВО ТАК ПРОИЗНОСИТСЯ Причём, независимо оттого, какой знак стоит после "в" - я об этом и говорю. Неважно, что там ставить.
Это слово так произносится, независимо от того, что там написано. Вы можете написать после «в» хоть твердый знак, хоть ять, хоть «а» или «б» - слово будет произноситься так, как оно произносится. Просто написано оно будет ошибкой.

Как имя Кирилл – пишется через «и» и с двумя «л» на конце. А кто-то захочет писать его «КЕРИЛ», и будет доказывать, что прав, потому что в конце двойной «л" не слышен, а безударные «и» и «е» звучат абсолютно одинаково.
Вот тогда и начнется полный бред, потому что если КЕРИЛ можно, то почему БИРЕЗА нельзя?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот видите, какая несправедливость. Ведь если человек не силён в физике, химии, математике - никому и в мыслях нет обвинить в необразованности. Но стоит писать с ошибками - всё, неуч, невежда, безграмотный человек и т.д. Разве я преувеличиваю?
Вы очень преувеличиваете. И скажите честно: часто ли вам вообще ручкой писать приходится? Чтобы реально ошибку сделать? Компьютер уже в аське ошибки проверяет, так уж не стоит эта проблема(если она и есть) настолько остро.

Последний раз редактировалось Татьяна М.; 16.08.2011 в 11:00.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием