Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2011, 15:01   #382
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Чапаев в 1934 году снят.
А Туркин родился в 1887. И во ВГИКе преподавал с 1919 (тогда ГТК).
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
сценарии можно писать, не имея никакого понятия о структурах. Что люди и делали.
Почему делали? До сих пор делают сплошь и рядом.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
то, что у нас снимают КМ, еще не значит, что кто-то изучал особенности его структуры.
Потому что все его особенности заключаются в его хронометраже. А конкретнее - если это масенький этюдик, то одного сюжетного поворота вполне достаточно - зритель не успеет соскучится. Киноновелла же имеет ту же сюжетную структуру, что и большой фильм. Просто она короче.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Повторяю, ни одной русскоязычной книги по КМ мне не известно.
Разумеется. Потому что было бы странно посвящать целую книгу тому, что на первых 2 курсах ВГИКа объясняют за час, а потом в процессе упражнений повторяют одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
В то время, как указанный мной автор на 300 с лишним страницах подробно разбирает особенности структуры длинных и коротких фильмов и приходит к выводу, что во многих сценариях КМ одно и двухактная схема более продуктивна и оправдана, чем трехактная.
У каждого свой бизнес. У него такой. Пожелаем ему удачи.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это как раз пример, когда вместо развязки используется перевертыш.
Ваше высказывание - пример вашей некомпетентности. Перевертыш - это вульгарное определение поворотной точки. А развязка (в отличие от завязки) - это не точка, а отрезок, часть фильма, в которой разрешается основной конфликт. В случае с первым роликом, по причине его непродолжительности, развязка совпадает с третьим актом. Но она, разумеется, никуда не девается и ничем не заменяется.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Проблема возникает, накаляется, а потом оказывается что, ее и не было.
Вы сформулировали суть сюжетного поворота. Или перевертыша, если вам угодно. Без которого ни у одного вгиковского первокурсника работу просто бы не приняли.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Попробуйте придумать к этому ролику какой-нибудь классический финал, который используется в ПМ. При этом не сильно увеличивая длительность. Типа: ГГ развел вокруг себя костры и отпугнул волков... Круто?
Нет, не круто. Потому что это надо было делать раньше, во втором акте - вот тогда бы было круто. А растягивать начало и конец ваще не круто. Ни в большом кино, ни в маленьком.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
КМ с такой структурой море.
Разумеется. Это ведь классический так называемый литературный этюд, которые во ВГИКе пишут весь первый курс. Немые (истории, понятные без слов) и звуковые (с диалогами).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (14.06.2011), Телеплей (14.06.2011)