Киновед
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
|
Re: Я гений? Часть 2
Начинаем водные процедуры:
Так же по форме струй различают дождевой, игольчатый, пылевой, струевой (душ Шарко, шотландский душ), циркулярный и восходящий (промежностный) души, по температуре воды - холодный, индифферентный, теплый, горячий и душ с переменной температурой. Давление воды при лечебных душах может быть низким (0,3-1 ат), средним (1,5-2 ат) и высоким (3-4 ат).
Показания к лечебному душу:
Функциональные расстройства нервной системы, гипертонические болезни I и II А стадий (пылевой душ, дождевой душ, циркулярный душ).
Нарушения обмена веществ (душ Шарко).
Геморрой, простатит, атония сфинктера прямой кишки (восходящий душ).
Тренировка и закаливание организма, остеохондроз позвоночника, нарушение обмена веществ, ожирение, подагра (шотландский (контрастный) душ).
Укрепление организма (веерный душ).
Тонизация кожи (игольчатый душ).
Последствия травм опорно-двигательного аппарата (душ-массаж).
Заболевания суставов, мышц и сухожилий, последствия повреждений и заболеваний центральной и периферической нервной системы (душ-массаж)
Активация защитных сил организма, улучшение кровообращения, лимфодренаж (душ Виши).
Водные процедуры ОМОЛАЖИВАЮТ организм:
• «Особенной силой отличается действие душей – благодаря последним кровь, лимфа и соки усиленнее движутся, вследствие чего ускоряется обмен продуктов распада и всасывание экссудатов, вызывается более сильное раздражение нервной системы, скорая и сильная оздоровительная реакция со стороны всего организма. Души быстро изменяют кровообращение, устраняют застои посредством быстрого прекращения первичного судорожного сокращения сосудов».
• «Применение воды для омовений и купаний служит не одному только очищению кожи. Многочисленный опыт установил чрезвычайно целебное влияние воды в форме душей. Путем раздражения вода может действовать и на нервные центры кровообращения, кровяное давление, дыхание и весь организм».
• «Кратковременные холодные и горячие души, раздражая всю поверхность кожи, вызывают раздражение всех периферических нервных окончаний и всей нервной системы; они тонизируют мышцы и повышают тонус сосудистой системы. Продолжительные холодные и горячие души понижают возбудимость чувствительных и двигательных нервов. Теплые души оказывают успокаивающее действие на нервную систему».
• «Происходит сильный отток крови от органов к коже, а затем - сильный приток этой крови обратно к органам. Это приводит к быстрому изменению секреции и работы эндокринных желез, таков закон. А когда изменяется работа эндокринных желез, этих стражей здоровья и жизни, возвращается молодость».( Йог Бхаджана. www.kundaliniyoga.ru)
Домашняя гидротерапия доступна каждому. Ванны, обливания и души – это не только удовольствие, релаксация, бодрость и телесная радость, это – вкус здоровья. Дивная энергия воды смоет усталость и плохое настроение, поможет излечиться от ежедневных стрессов, вернуть здоровье.
Раньше людям приходилось наполнять водой большой бак, расположенный на высоте 10 метров над землей, чтобы создать необходимый для гидротерапии напор воды. Потом для этого стали использовать насосы, появился душ Шарко, циркулярный душ, душ Виши…
Сейчас обычный гигиенический душ есть почти у каждого дома, но его напора недостаточно (даже если это фирменный гидромассажер с множеством режимов) для настоящего целительного действия.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Последний раз редактировалось Надия; 04.05.2011 в 02:40.
|