Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 15:12   #21
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

В рукописях «Войны и мира», в черновом наброске одной из сцен романа Долохов доверительно сообщает Анатолю Курагину: «Я, брат, обезьяну любил: все то же. Теперь – красивые женщины». В законченном тексте романа сохранилась лишь вполне безобидная фраза Долохова, полная оскорбительного смысла только для Пьера: «За здоровье красивых женщин, Петруша, и их любовников!»

В Петербурге Толстого простили. И почти сразу отправили на русско-шведскую войну. Там Толстой оказался в своей стихии: он активно участвовал в боях, в том числе в битве под Иденсальми. Несколько позже Толстой, рискуя жизнью, возглавил разведывательный отряд при операции на берегу Ботнического залива, благодаря чему корпусу под предводительством Барклая-де-Толли удалось без потерь пройти по льду залива и занять город Умео. Однако военной карьеры Толстой сделать не смог. Поединок с молодым прапорщиком Нарышкиным, который утверждал, что Толстой обманул его в карточной игре, заставил высокое начальство вовсе уволить Федора из армии. Толстой убил Нарышкина и, отсидев несколько месяцев на гауптвахте в Выборгской крепости уехал в Москву. Менее чем через год Толстой снова пошёл на войну, на этот раз солдатом-добровольцем на оборону Москвы во время Отечественной войны 1812 года. Участвуя в Бородинском сражении, он был тяжело ранен в ногу, получил Орден св. Георгия 4-й степени, был реабилитирован и получил звание полковника. Но продолжить службу после не захотел.


. Женился он на цыганской плясунье Авдотье Тугаевой так же благодаря карточной игре.

- Раз, проиграв большую сумму в Английском клубе, - вспоминают современники, - он должен был быть выставлен на черную доску за неплатёж проигрыша в срок. Он не хотел пережить этого позора и решил застрелиться. Цыганка, видя его возбужденное состояние, стала его выспрашивать.

— Что ты лезешь ко мне, — говорил Ф. И., — чем ты мне можешь помочь? Выставят меня на черную доску, и я этого не переживу. Убирайся.

Авдотья не отстала от него, узнала, сколько ему нужно было денег, и на другое утро привезла ему потребную сумму.

— Откуда у тебя деньги? — удивился Федор Иванович.

— От тебя же. Мало ты мне дарил. Я все прятала. Теперь возьми их, они — твои.

Федор расчувствовался и обвенчался на своей цыганке.

Этот брак продержался до самой смерти Толстого. Тугаева за это время родила двенадцать детей, однако зрелого возраста достигла лишь дочь Прасковья Фёдоровна, которая дожила до 1887 года. У Толстого был сокровенный листок, где напротив имени умершего его ребёнка он писал - "квит"

5 ноября 1846 года Толстой после непродолжительной болезни скончался в своём московском доме в присутствии жены и единственной пережившей его дочери Прасковьи. По воспоминаниям близких, перед смертью он велел позвать к себе священника и исповедовался ему в течение нескольких часов. Священник вышел после исповеди в слезах, что с ним никогда до этого не случалось. Поговаривают, что священник просил благословение на схиму сразу после этой исповеди.

Такая драматургия!!! Просто кейфу сихатака!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием