Афиген,
Цитата:
Сообщение от Афиген
Ну, скажем так, правильно ли сделали Горбачев и Ельцин, не объявив в стране диктатуру, когда цены на нефть рухнули, а железный занавес проржавел насквозь и через него стало видно, чья экономическая и мировоззренческая модель эффективней.
|
Ну, Горбачев был вообще не способен что-то там объявить. Трус был патологический.
Пример - события в Вильнюсе. Горбачев, фактически, предал собственную армию и правоохранительные органы. Заявил, мол, я не при чем. Спал, мол, ничего не знал.
Ельцин, фактически, был демократическим диктатором. Сначала он совершил государственный переворот, расстрелял парламент, убил кучу народу в Москве, а потом, осуществлял свою диктатуру, но, не столько с помощью правоохранительных органов, сколько с помощью бандитов и олигархов.
Что до экономической модели, которая, типо эффективнее - простите, это чушь и бред. СССР имел 2-ю по мощи экономику в мире. При том, что сельское хозяйство СССР находилось в куда более жестких почвенно-климатических условиях, чем сельское хозяйство "эффективных".
Это при том, что валюта "эффективных" - фикция, бумажки, за которыми ничего не стоит. А за каждым рублем СССР стоял золотой запас и активы Государственного банка.
Это при том, что весь уровень потребления "эффективных" поддерживался только потому, что был СССР и соцлагерь.
СССР мог поддерживать военно-стратегический паритет, а американы так и не смогли понять почему - они пытались подсчитать военный бюджет СССР и так и не смогли сделать это адекватно.
Примеров можно привести множество.
Что до идеологии. Тут, вы правы, но, лишь, отчасти. Не потому, что их идеология лучше. Потому, что идеология СССР была закосневшей и застойной.
Потому что американы разработали множество приемов идеологической войны - практически, идеологическое оружие, мощь которого вполне сравнима с оружием массового поражения.