Агент ЦРУ
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
|
Re: Ветка Директора. Часть 2
Вот тут умники из Российской газеты тоже звиздят про Валаам и порочат наш советский народ
На деревянном подобии памятника не писали даже фамилию фронтовика, только номер
http://www.rg.ru/2010/03/24/valaam.html
Те, кто в состоянии трудиться, работали, а получив заработную плату или фронтовую пенсию, пропивали ее в одночасье, заливая алкоголем одиночество и тоску. Иногда они ходили на костылях или на своем инвалидном транспорте - колясках, каталках, передвигавшихся с помощью так называемых утюжков - специальных приспособлений на руках, ездили за шесть километров от поселка к причалу, когда туда приплывали пароходы из Сортавалы. А кому-то даже не удавалось хоть издали увидеть нарядных и веселых людей, посмотреть на настоящую жизнь - они вообще никогда не покидали своих мест. Инвалиды без рук и ног постоянно лежали в особых корзинах, заменявших им больничные койки.
"Показать же эту богадельню туристам во всей ее "красе" было тогда совершенно невозможно. Категорически воспрещалось не только водить туда группы, но даже и указывать дорогу. За это строжайше карали изгнанием с работы и даже разборками в КГБ. И все-таки кто-то прорывался и все равно ходил туда. Но, разумеется, поодиночке или группочками по три-четыре человека. Надо было видеть потом опрокинутые лица этих людей, их шок от увиденного. Особенно страшно было встретить женщин в возрасте, потерявших мужей на фронте, да еще получивших не похоронку, а извещение "пропал без вести". Ведь некоторые из них совершали самые настоящие паломничества по таким заведениям. Пытаясь отыскать своих мужей, сыновей, братьев", - писал в книге "Валаамская тетрадь" экскурсовод Евгений Кузнецов. Сколько их было на острове, сегодня не может сказать никто. Нет данных. Предполагают, что не меньше тысячи.
- К сожалению, все захоронения на кладбище практически утрачены, - сказал "Российской газете" директор Валаамского природного музея-заповедника Владимир Высоцкий. - На сегодняшний день визуально они не просматриваются. Нет точных указаний о месте захоронения того или иного инвалида.
На деревянном подобии памятника не писали даже фамилию фронтовика, только номер.
Я только не понимаю, почему это кого-то удивляет. Вы что не в курсе, что у нас до сих пор собирают останки солдат, которых не похоронили тогда. Да и зачем было хоронить всех - ведь главное было убрать с глаз напоминания о войне - мертвых и живых инвалидов. Чтобы не бросались в глаза народу и не портили впечатление от общей радостной картины стремительно восстанавливающегося советского государства. Прибрали то, что на виду было. Чтобы не контрастировало с улыбками на дебильных плакатах. И это сработало. Народ быстренько забыл что инвалидов было гораздо больше - у народа вообще память короткая, как у морской свинки. Логики никакой - одни эмоции. Выпьет девятого мая за победу, помянет дедов, а на всяких умников, толкующих про Валаамов лишь брезгливо покосится - ишь расплодились, чего они знают! Не было такого, не могло быть!Непрошибаемость абсолютная!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!
Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.
|