Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2011, 12:58   #123
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Социальные сети

Примерно два года назад один из сценарных сайтов (далее – СС) серьезно задумался о раскрутке. Рекламные площади пустовали – кто станет за них платить, если так мало посетителей? Специфическая тематика сильно ограничивала круг пользователей, тем более, что основной контингент давно и успешно обретался на Скринрайтер.ру. Именно за этих людей необходимо было бороться , чтобы повысить популярность СС.

Первые шаги с отменой модерации привлекли на СС только откровенных флудерастов и графоманов, «обиженных» непониманием Скринрайтера. Этого было недостаточно – нужно ведь переманить профессионалов, некий костяк, вокруг которого можно формировать достаточно обширную аудиторию. Администрацией СС было принято решение задействовать технологии психологической манипуляции в сетевой сфере. Одна знакомая (Небудем её строго судить) вызвалась помочь в этом деле, благо как раз писала кандидатскую на эту тему.

И вот спустя некоторое время Она регистрируется на Скринрайтере. В дело вступает повышенная, с виду благожелательная активность вперемешку с методами тонкого троллинга. Почти год изучается поведение администрации, провоцируются мелкие конфликты с «поддержкой» пользователей. Искусный манипулятор добивается цели – на Скринрайтере незаметно мутнеет водичка, а рядовые пользователи и профессионалы уже относятся к Ней, как к шуточному талисману форума. Она им нравится. Администрации нужно было обладать дьявольской проницательностью, чтобы в зародыше остановить грядущие события.

К Новому году вступает в завершающую стадию первая часть плана – эскалация конфликта, матерная речь – вечный бан. Обычное, в общем-то, действие администрации на этом этапе пользователями уже воспринимается как неадекватное. Идут петиции с просьбой об амнистии, причем в горячке еще несколько пользователей нарываются на бан. Смятение усиливается. Организуются «группки по интересам», процветает личная переписка с обмыванием текущих событий, даже профессиональные сценаристы (за исключением веселых пофигистов) оказываются втянуты.

Что ж, все мы люди, возможно личная просьба о помиловании и была бы рассмотрена. Но Ей этого не нужно. Почва-то подготовлена. Она регистрируется под новым ником (надо учесть, адски разумно), рассылает письма о существовании СС рядовым пользователям и приступает к решающей стадии – борьбе за профи. Удар необходимо нанести по центральной обучающей ветке, где сосредоточено внимание не только новичков, но и профессионалов. С помощью лучшего форумного переводчика, Она оказывает реальную помощь для развития этой ветки (фактически первое полезное дело с момента появления на сайте). Благодарность создателя и прочих форумчан вполне предсказуема.

Что дальше? Если бы Её помощь была бескорыстна, Она снова могла написать личное письмо администратору – и вернуть себе честное имя. Но тогда мы остались бы без кульминации. Нет! Она называет себя публично, нанося тяжелый удар, практически не оставляющий администрации хорошего выхода из ситуации. Простить – значит создать опасный прецедент, который может развязать руки разным неадекватам. Забанить повторно – вызвать волну возмущения у купившихся на провокацию форумчан. К сожалению, был выбран второй вариант, и закономерным результатом стал уход на СС и создателя обучающей ветки, переводчика и еще нескольких профессионалов и любителей. Её Цель была достигнута.

P/S Открытое письмо:
«Ввиду сложившейся ситуации, после многочасового совещания, пользователю (Небудем ее строго судить) даруется помилование, возвращается ник и дальнейшая возможность плодотворно участвовать в жизни форума. Это счастливое ИСКЛЮЧЕНИЕ из правил более НИКОГДА не повторится, а поэтому наверняка войдет в анналы и вскоре станет легендарным). Всем удачи!»
К сожалению, Это макиавеллевское письмо тогда не было, а теперь уже никогда не будет написано. Тонкий психолог, Она изучила администрацию и спрогнозировала ее решение, основанное на излишней принципиальности. И не прогадала.

P/p/s Возможно, все вышеизложенное просто тренировка воображения
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума   Ответить с цитированием