старый и ленивый
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,756
|
Re: Истории, случаи
Что-то ветка хиреет. Попробую подбросить в этот угасающий костер свое полено. Кто понял неправильно – тот неправ.
Куча всяких смешных историй происходит со спортсменами. Так вот, давным-давно это было, где-то в 74м...
Собирались мы на чемпионат УССР по мотокроссу, в Винницу. Погрузили на грузовик мотоциклы, и уехал грузовичок. А мы встретились в определенный час в клубе, чтобы ехать на вокзал. Глядь-поглядь – все пришли, кроме Валюши Д. А надо Вам сказать, что она была на Украине одной из лучших среди женщин, и уж худо-бедно, а как минимум в призерах должна была приехать. За победу участника в каждом классе мотоциклов - сборной области начисляют сто очков. А за невыставленного участника минусуют сто очков. Так что срочно возникла необходимость найти хоть какое-то существо женского пола, чтобы оно перекатило мотоцикл за линию старта. Тогда участник считается выставленным на соревнования. Сложность еще и в том, что для участия в гонке нужны права, страховка, медицинская книжка – цельный пакет бумажек, и все на одну фамилию.
А пакет такой был на Валину фамилию – Д. Она и в заявке была.
И вот мчимся мы на двух такси на вокзал, вдруг Московских кричит водиле – «тормози!!!»
Справка – Виктор Владимирович Московских (тогда ВИТЯ, 28) был в то время старшим тренером сборной команды Одесской области по мотоспорту. Уже был чемпионом Вооруженных сил СССР по ледовым гонкам, мастером спорта. Имеет отношение к кинематографу – дублировал за рулем «Кузнечика»-Иванова в фильме «Ар-хи-ме-ды». Потом уже стал заниматься ралли, и докатался до первых мест на ралли-марафонах Париж-Дакар, помимо всего прочего.
Так вот, кричит он – «Тормози!» Увидел, что на обочине голосует девица, явно вышла на заработки. Короткий диалог, и она в машине. По дороге она въезжает, чего от нее хотят, приходит в восторг. Условия ставит приемлемые – полный пансион, четвертак в день суточных, и вооон того парня на ночь. Показывает на Вову П. ( тогда 30), списанный военный летчик, ездил в 350 кб.см. , на «Ижах». Вова возмушается, Московских показывает ему кулак.
В поезде пиво (для старших), приколы, Вову заталкивают в купе к девице, он психует. Веселимся.
И вот старт женщин. В последний момент выкатывают девицу из-за грузовика, доталкивают до старта. Закутана вся, как Гюльчатай, потому что Валюшу-то знает вся Украина.
Старт, рев моторов, пыль, шприц из-под колес. Девица на адреналине зачем-то бьет ногой по рычагу (даже не выжав сцепление), и Валин верный «Ковровец» вырывается из крепких тренерских рук. Газ до упора, как сбросить его - забыла, несется по сложным траекториям, напоминающим движение Луны по ночному небу.
А судьей на старте был , вечная ему память, одессит, Фадей Фадеич Шахматов. Легендарная личность, мотогонщиком был еще до войны. Сухонький невысокий старичок, но бодрый и энергичный. Видит, что у нашей Валюши (он был не в курсе подмены) вроде приклинило ручку газа. Бежит ей наперерез, чтобы помочь мягко упасть. Она в последний момент доворачивает, переезжает Фаддея то ли вдоль, то ли поперек. Он свирипеет, вскакивает, бегает за ней, и лупит ее стартовым флажком. Ну, поймали, содрали шлем, очки... Позор, и минус сто очков.
Зато человек триста посмеялось от души, (все, кроме Московских) . А главный тогда по мотоспорту на Украине – Ромов Анатолий Семенович, сказал, что отныне одесситки будут перед стартом проходить техосмотр, вместе с мотоциклом.
|