Тема: Критикуй
Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2010, 18:47   #36
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй

Тоже хочу получить свою долю критики, прошу не бить ногами


НАТ.КРЫМ.ЛЕТО 1900 ГОДА. ДЕНЬ.

Солнечные блики играют на воде. ( могу ли я в сценарии написать такое, или это- дело режиссера?)
На мелководье мальчик лет 10(Арсений). Одет в простые штаны и рубашку, как рыбацкий сын. В руках- удочка.
По берегу идет девочка лет 8(ЛЕНОЧКА) в белом платье и белой шляпке. Рядом- ГУВЕРНАНТКА.
Леночка проходит по берегу.
Арсений, опустив удочку, восхищенно смотрит на нее.
Порывом ветра у девочки уносит шляпку в воду. Она и гувернантка испуганно останавливаются, не зная, что делать.
Шляпка колесом летит по волнам и останавливается лишь метрах в 20 от берега. Леночка жалобно смотрит на шляпку.
Арсений бросается за шляпкой.
(уместно ли слово "бросается" в сценарии?)
Мокрый, с ног до головы, но с довольной улыбкой, приносит ее Леночке.
Леночка улыбается, берет шляпку.

ГУВЕРНАНТКА
(по-французски) Мадмуазель, думаю, следует поблагодарить этого мальчика за помощь. Но шляпа совершенно испорчена. Нет нужды ее брать.

(нужно ли переводить текст на французский? или достаточно пометки, что "говорит по-французски"?)


Леночка смотрит на шляпу, на Гувернантку. Она понимает, что дело не в шляпе, просто женщина не одобряет ее расположение к бедно одетому мальчику.

(можно ли вставлять в сценарий такие "размышлизмы"- ведь отобразить на экране что именно "понимает девочка" невозможно, но в качестве подсказки для актера- чтоб человек понимал что играть?)

Протягивает шляпу Арсению. Тот послушно берет. Гувернантка одобрительно кивает и берет Леночку за руку.

ГУВЕРНАНТКА
(по-французски)Хорошо.

Гувернантка с Леночкой уходят, девочка оборачивается на Арсения, он догоняет, забегает вперед. Гувернантка смотрит на мальчика с явным осуждением.

АРСЕНИЙ
(по-французски) Простите, мадемуазель. Я лишь хотел сказать, что шляпа вовсе не испорчена. Она даже почти не намокла!

Лицо гувернантки вытягивается от удивления.

(тоже не знаю уместно ли такое выражение для сценария )

Леночка радостно улыбается- мальчик явно не рыбацкий сын.

АРСЕНИЙ
(по-французски)Если позволите, я мог бы высушить ее.

ГУВЕРНАНТКА
(по-русски) Спасибо, мы сами. Леночка, идем!

Гувернантка берет Леночку за руку и решительно уходит.

АРСЕНИЙ
(кричит вслед с улыбкой) Леночка, я буду Вас ждать здесь! И завтра, и каждый день.

Он зажмуривается, счастливо улыбается.
Солнечные зайчики заполняют экран.
ЕжеВика вне форума