Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Но ради чего всё это?
|
Тут важно вспомнить, что означает затертый термин "искусство". Сигареву удалось создать свой, искусственный мир. Мрачный, неуютный, но свой. В отличие от, скажем, фильма "Груз-200", тут есть, кому сопереживать. Эта история имеет отношение к жизни вообще и жизни автора, в частности.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Беда в том, что этого в фильме - нет!
|
Почему беда? Если фильм заставляет задуматься о вещах, которых в нем нет, это счастье, по-моему.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
ради этого можно просто снять реальность и всё. И дешево и средито.
|
Ради этого можно. Но в случае с "Волчком" мы имеем дело с внятной историей про занятных людей, а не с "видом из окна".
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
С кем. с чем я могу ассоциировать себя иоли свои поступки.
|
Вы не можете, а я могу. Тут все зависит от уровея самокритики и восприимчивости к "чужим мирам". Одним ремеслом кино ведь не ограничивается. А искусство не измеряется рейтингами и цифрами кассовых сборов.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Финал фильма подкупает своей новизной
|
Финал не придуман - это верно. Но Сигарев - дебютант. Простим ему финал, раз уж мы до него досмотрели.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
про эстетическое удовольствие, думаю говорить не стоит.
|
Почему же? Я весь фильм ждал (боялся), что режиссер облажается. Не облажался. А сцена с любовницей мамаши, по-моему, просто замечательно решена.