Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2010, 15:04   #340
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Присутствовала в фильме еще какая-то пронзительно фальшивая нотка. И я долго не мог понять, в чем дело. Но потом сообразил. Искусственный снег. Такой же, как в «Старых песнях о главном». Он заметал поля боя, придавая сценам баталий театральность и лубочность.
Снег заметает тела убитых - это почти прямая цитата (или как эту иллюстрацию еще можно назвать, не знаю) из триптиха художника Верещагина "На Шипке все спокойно".
Возмутителен кадр из Титаника, когда после расстрела баржи плавают на воде чемоданы и человеческие головы - это абсолютная неправда. В Титанике головы, как футбольные мячики плавали на воде, потому что на трупах были спасательные жилеты. Вот и плавали головы трупов над водой, что естественно. Но в Усе- 2 - это дикая неправда, и кадр воспринимается только как киноплагиат ради красивого кадра.
Да и сама баржа компьютерно тонет почти так же, как в Титанике.
Тополь вне форума