Решил тут кое-что достать из загашника по Блейку Снайдеру.
Тот, кто внимательно шерстил эту полезную ветку, уже читал «список битов» Снайдера в переводе Иванки, и знает, о чём речь.
Снайдер давал в том списке сокращённый вариант третьего акта — некий абстрактный Finale и Final Image (кода — по аналогии с моим самоназванием «интро», о котором я уже писал в этой ветке раньше).
Короче, у Снайдера есть более подробный разбор третьего акта по сюжетным точкам. Пять точек и две дополнительные. Это было в его книге (не Save the Cat), но книга, естественно, не переводилась, да и в английском варианте мне не удалось её найти. А ищу я очень хорошо
Но удалось найти отрывок старого интервью, где он в общих чертах даёт эти точки. И удалось найти обсуждение на англоязычном форуме, где есть пара постов разбора этих точек.
Сегодня сформулирую и выложу тут.