ксеноморф
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
|
Re: Сцены драк и поединков
Цитата:
Сообщение от Охотник
В фильме Троя, три схватки один на один: Ахилес - Батрис, Патрокл - Гектор, Гектор - Ахилес. По времени все они разные, но в каждой из этих схваток показанны все мельчайшие детали, которые необходимы по сюжету,
|
Сценарий фильма "Троя" может определённо порадовать сторонников краткого описания экшна.
В дополнительных материалах к фильму, сценарист Дэвид Бениофф, глядя на постановку боёв восхищется в камеру:
- Надо же! У меня в сценарии эта сцена занимает всего две строчки! А они уже вторую неделю снимают!
Но, только брать пример с Бениоффа не стоит. Он писал сценарий по заказу, и под присмотром режиссёра с продюсером.
И в отношении экшна, ему скорее всего, была поставлена задача -лаконично обозначить, где и когда будет драка, и кто в ней должен победить. Продолжительность же драки, и всякая прочая техника остаётся на усмотрение режиссёра.
То же самое можно видеть и в сценарии В. Сорокина к фильму "Копейка". Вот, к примеру:
Друзья подходят к машине.
КТО-ТО ИЗ ДРУЗЕЙ: Володя, может, не надо?
ВЫСОЦКИЙ (заводит машину): Надо, Федя, надо.
Машина срывается с места, несется по Москве, попадает в аварию.
Всё. В сценарии после это идёт уже совершенно другая сцена.
Или, вот ещё, оттуда же:
Бубука с трудом встает, ковыляет в цех. Вытирает кровь с лица, смотрит на починенный «Мерседес». Берет кувалду и тремя чудовищными ударами начисто разбивает «Мерседес». Бросает кувалду, выходит из цеха, садится в свою машину, заводит ее. Машина трогается с места и, раздвинув груду мусора, выезжает из ворот станции. Из офиса выбегают кавказцы, садятся в «Волгу», гонятся за Бубукой.
ЗАГОРОДНОЕ ШОССЕ
Гонка по утренней Москве, в результате которой «Волга» кавказцев разбивается. Машина выезжает на середину большого заснеженного поля. Бубука сидит за рулем, глядя на поле.
Выделенное - это и есть весь экшн в данной сцене. Но!
Сценарий писался Сорокиным совместно с Иваном Дыховичным - режиссёром данного фильма. Отсюда и такая лаконичность. Подробности режиссёр оставил на своё усмотрение.
Если у вас есть конкретный заказ, и под присмотром режиссёра-продюсера - пишите экшн кратко. Это даже хорошо. Ибо, описывать драку так, чтоб это было зрелищно, а не выглядело сборищем пЁрлов - адский труд
Но, если же автор пишет сценарий НЕ на заказ, то лучше бы однострочными краткостями не ограничиваться, как у Сорокина. Помните, что сказано по этому поводу у Смирновой: непроработанных сцен быть не должно.
Однако, и на пять страниц расписывать бой не стоит.
Потому что, это не дело сценариста - определять буквальный хронометраж экшн-сцены.
Ведь главный герой фильма - не драка, и не погоня. И то, что бой длится именно 5 минут, а не 44 секунды - вряд ли как-то кардинально повлияет на сюжет.
Поэтому, поединок между героем и его врагом вполне можно уместить в пару абзацев. Ну, а если режиссёр решит растянуть их до пяти минут - значит, вам повезло.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Последний раз редактировалось Нарратор; 26.03.2010 в 14:12.
|