Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2010, 23:38   #208
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Про братьев наших меньших

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Неужели вы так жалеете животных, что людская жизнь для вас "дешевле" звериной?
Ну это смотря какая людская жизнь. Бывает всякое. )))) Например откровенного садиста, мучающего животных я бы считал вполне заслуживающим смерти.
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Если у всех богатых людей на планете отнять излишки, то этого вполне хватит, чтобы победить голодную смерть на земле. Дело в другом. Миром правят те, кто пренасыщен достатком и раставаться со своим они не захотят.
Да и с какой стати? С какой стати людям, многие из которых сами сделали свой капитал делиться неизвестно с кем подряд?! Предположим, я разбогател, при этом я всю жизнь старался жить по средствам, не брал кредитов, не влезал в долги, не вкладывал деньги в пирамиды, и т.д. И вот я не с того ни с сего должен раздать приобретенное богатство неизвестно кому, в том числе бедным африканцам, которые рожают детей без счета, несмотря на бедственное положение или своему однокласснику, который спустив и деньги и жизнь свою на наркотики мечтает о революции и войне с Америкой, или соседу алкашу, который их спустит да еще и меня обматерит? Я хочу жить красиво, с комфортом и с какой стати я должен жертвовать своим комфортом ради сытости людей, многие из которых перегрызли бы мне горло просто потому что я не разделяю их убеждений.
Библия, говорите? Так вот, я при всей своей любви к комфорту вполне могу довольствоваться малым, и даже пребывая в стесненным обстоятельствах не мечтаю урвать что-то у богатых и устроить им революцию. Мне вообще дороже моя свобода, и ради нее я готов даже поголодать. А ваши бедняки с их шариковским "все поделить" не производят впечатления людей просветленных, так что я бы не стал вспоминать Библию применительно к ситуации.
Ведь смысл притчи вовсе не в том, что юноша должен был "делиться с бедными", а в том, что ему нужно было освободиться от денег, чтобы последовать за Иисусом необремененным мирскими заботами. И у бедняка обремененного своими заботами ничуть не больше шансов приобщиться к истине, почему и сказано - оставить родителей и семью. Собственно среднестатистический обыватель куда более привязан к деньгам, чем "богач" ибо ему приходится беспокоиться о вещах, о которых обеспеченный человек просто не думает. Все остальное - богачи, которые не хотят делиться и бедняки которые устраивают революции, это все извините, очень наивно. И революции возникают совершенно по иным причинам.

А вообще, куда более актуальна другая цитата, из Воннегута, вложенная в уста поверенного, к которому пришел молодой человек, собирающийся раздать унаследованный капитал бедным:
"По крайней мере, раз в год к нам является один из тех, чьим капиталом мы ведаем, и заявляет, что хочет раздать свои деньги беднякам. Обычно он только что окончил первый курс какого-нибудь прославленного университета. <...>Если не ошибаюсь, вы только что проучились год в Гарварде? Великолепный университет, но, когда я вижу, какое влияние он оказывает на некоторых молодых людей, я себя спрашиваю: как они смеют учить состраданию и не касаться исторических фактов? А история учит нас одному, дорогой мой мистер Бантлайн, и только одному: раздавать деньги и вредно и бессмысленно. Бедняки становятся нытиками, оттого что им всего мало, а те, кто раздает деньги, сами становятся неотличимы от этих полунищих нытиков".
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума