Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2010, 17:48   #7849
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
а так вы все очень верно пишете.
Атлична! Почему-то кажется, что прочли по диагонали, бо ни разу не пнули меня за такие бяки как: вспомогательный сюжет и т.д. Я просто не знаю как это обозвать в своём невежестве. Всё равно данке шон. Не откажите, плиз, ещё раз.

Допустим, я пишу вертикальный сериал про то как Учитель обучает Учеников игре на Скрипке. В этом нелёгком деле ему помогают ещё пара Преподавателей по сольфеджио там, фитнесу. Естественно, Учителю всё время мешает Угроза, которая формирует сквозную линию этой истории на весь сезон или блок серий. Тогда мой план на серию будет таков:

Истории, составляющие серию:
Основной сюжет: Ученик и Скрипка;
1-ый сюжет: Учитель и Ученик;
2-ой: Учитель и Угроза(сквозная линия);
3-ий: кто-то там ещё.

Концовки актов для основного сюжета:
Пролог: обозначена проблема, Ученик очень хочет играть на скрипке;
1-ый: кризис, у Ученика ничего не получается, он подавлен, хочет уйти, уходит;
2-ой: первый успех;
3-ий:полная жопа, вдруг оборачивающаяся победой или п-ц жопой;
4-ый: Ученик счастлив, Учитель ещё больше чувствует свою обречённость, потому что не может уйти с этой плохооплачиваемой работы. Тэг на следующую серию.

Протекание n-сюжетов в актах основного сюжета:
1-ый: завязки;
2-ой: усложнение;
3-ий: развязки(Угроза отодвинута на следующую серию);
4-ый: адресные планы в самом конце, которые должны показать, что всё хорошо или всё плохо в жизни Ученика оттого, что он теперь умеет играть на Скрипке.

Влияние основного сюжета на боковой: можно.
Наоборот: нельзя.
Влияние боковых сюжетов друг на друга: нельзя, но если очень хочется, то можно.

Плюс: если я пишу первую серию, обязательно ли делать её именно по лекалу, ведь в ней я должен дать пинок всей истории. Я должен ввести зрителя в мир музыкальной школы, познакомить с личностями Учителя и преподавателей. Вы, конечно, можете послать меня к Хаусу, но разница в том, что мир больницы зрителю уже знаком, а мир музыкальной школы нет. Знакомство должно быть и это накладывает отпечаток на пилот. Возможно для вертикального сериала не обязательно первую серию делать образцом для последующих. Ась?


Это лекало будет работать?
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума