Re: Спасение от кризиса
Выросшие посреди дороги, на огороде и даже прямо у порога деревца говорили о том, что домик этот брошен уже давно. Нижние бревенчатые венцы подгнили и просели, отчего сенцы опустились вниз и дом накренился, как громадный лось, опустившийся тихо сдохнуть и поджавший передние ноги.
Просевшая дверь в сенцы не открывалась. Снизу она вросла в землю и заросла травой, сверху её придавило осевшим простенком.
Изрядно применив силу, удалось открыть подгнившую дверь, почти вывернув её из притолоки и сорвав с петель.
Дверь крякнула и пустила гостей в заброшенный мир...
Запах тлена и разрушения пронесся со сквознячком. И это был не запах легкой печали запустения, а запах полностью погибшего жилища. Уже не пахло мокрой штукатуркой,стойким запахом печи, дыма и сажи, привычным оттенком плесени. Запахи гниения угнетали и тревожили. Сквозь частично рухнувший потолок и насквозь проржавевшую кровлю и ветви огромного дерева, наклонившегося над домом. виднелись облака. В оконный проем лез бурьян, прогнившие полы проминались под ногами и давали ощущение ненадежности. Казалось,что здесь можно провалиться и в подвал, и в подпол, и вообще неизвестно куда.
Но в дом городские гости ещё не прошли, робко осматриваясь в сенях.
Дверь из сенец в дом, в кирпичной осыпающесй стене, сохранилась лучше. Утепленная облзелой овчиной,обитой сверху старой клеенкой и прутиками - хворостинками, на кованых кузнечных петлях, с засаленным пятном возле ручки. дверь открылась с зловещим хрюканьем, как будто голодное животное намеревалось проглотить гостей.
Они шагнули в дом и опешили.
За столом сидел заросший и исхудавший Граф. Лица практически не было видно среди бороды и грязи, но глаза его по прежнему сверкали благородным блеском.
По этому нездоровому блеску Синичка и узнала Графа, оставленного здесь прошлой зимой.
- Ыыы, - сказал Граф, показывая на скрипт, лежащий перед ним. - Ыыы....,
Синичка и провожатый попятились, не зная, чего ожидать от Робинзона, каким то чудом выжившего в брошенном селении среди Дикого поля без продуктов и денег.
- Ыыы, плятть! - молвил Граф и вытащил длинный заточенный предмет, похожий на шпагу.
Путь назад из дома гости проделали примерно в тридцать раз быстрее. На удивление Граф оказался в хорошей физической форме. Синичка, убегая, пыталась смягчить ситуацию, и кричала Графу:
- А мы тебе тут... вкусенького привезли!....
- Ыыыы!!!!
Последний раз редактировалось адекватор; 20.01.2010 в 20:55.
|