Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@1.12.2009 - 20:54
[b] принципиально растворение винного спирта в воде не шибко отличается от растворения пшеничного спирта в воде же.
|
Что значит - принципиально?

Я вам о том, что именно высокая степень очищения и вызывает отторжение, организм интуитивно чуствует, что в него льют отраву. Вот и приходится закусывать, охлаждать, и прочее. А вот дистилляты можно и не закусывать.
Кусок из интервью профессора Владимира Нужного:
— Но ведь существует общепринятое мнение, что чем чище алкоголь, тем он безопаснее. С этим-то вы согласны?
— Все это не так просто, как кажется на первый взгляд. Наши коллеги из Института теоретической и экспериментальной биофизики показали, что сверхчистый алкоголь токсичнее алкоголя с небольшим количеством примесей. Их данные совпадали с нашими в том, что водка по ряду показателей токсичнее коньяка, виски и прочих качественных продуктов дистилляции, включая самогон. Грубо говоря, алкоголь — это яд, а чем чище яд, тем он вреднее.
— А сивуха, содержащаяся в самогоне, не яд?
— Сивушным маслом, которое представляет собой смесь изоамилового, изопропилового и других высших спиртов, которые, кстати, присутствуют и в обычном вине, отравиться невозможно по той простой причине, что напиток, содержащий в себе то количество сивухи, которое необходимо для отравления, вы просто пить не сможете. Имеются данные о том, что сивушное масло является своеобразным ингибитором окисления чистого алкоголя. В результате окисления образуется уксусный альдегид, именно он и оказывает на организм пагубное влияние. Чем чище алкоголь, тем быстрее он окисляется; печень не успевает справляться с образующимся количеством уксусного альдегида — в итоге наступает отравление. Сивуха замедляет этот процесс, и алкоголь окисляется медленнее. В итоге чистый алкоголь дольше задерживается в крови, и опьяняющее действие становится более выраженным. А вот похмелье может быть не таким тяжелым, как от хорошо очищенной водки. Ведь уксусный альдегид образуется медленнее, печень успевает с ним справляться.
— Выходит, чем больше сивухи, тем лучше?
— Переизбыток сивухи тоже вреден. Но ее отсутствие не является благом. Обратите внимание: водку в чистом виде пьют только на пространстве бывшего СССР, в Польше и Финляндии, которые тоже в то или иное время были частью Российской империи, единственной страны мира, где производство алкоголя было монополизировано. Именно для этих стран проблема алкоголизма является наиболее актуальной.
Цитата:
А кальвадос - сомнительно, ибо это яблочный брэнди.
|
Что сомнительно?

И причем тут бренди? Вы любой дистиллят с таким же успехом назовете бренди
Цитата:
вопрос весьма спорный: принципиально растворение винного спирта в воде не шибко отличается от растворения пшеничного спирта в воде же.
Виски - это да!
|
Что-то не пойму, с чем вы спорите. Вы думаете, изготовление виски отличается от изготовления коньяка чем-то большим, чем сам материал? Все остальное - идентично. Перекурка, выдержка, разбавление водой