Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2009, 13:04   #203
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Чудес не бывает

Это неправда

Идею хорошую расписать за несколько дней - реально.

Это правда

Сценарий - нет

Можно спорить.

Представим, что человек с гением Моцарта занимается написанием сценариев. Может ли такой человек, который на постоянной основе (практически) делает невозможное, взять и написать быстро хороший сценарий? Для меня ответ очевиден. Человек с гением Моцарта - способен на такое ... чудо.

Вернемся на грешную землю. Эгле утверждает - и не верить ей у меня оснований нет, что однажды ей удалось написать быстро сценарий, за который ухватились некие кинокомпании. Да, вероятно, это не был Великий сценарий. И, быстрее всего, более права Лена НеПродюсер. В том, что, как правило, быстро в голове оформляется некая идея, а потом она уже дорабатывается. Долго. Иногда, наверное, и не дорабатывается.

Важно другое. Сам принцип. Как мне кажется, в любом предприятии изначально необходимо некое - озарение. И вот это более принципиально, и важно для меня как для начинающего.

Смотрите. Не раз я встречал нечто для меня непонятное - о том как выстраивать Историю. Буквально на предыдущей странице читаем: hihi.gif название - потом идея - потом история. Я полагаю, что это шутка. (Там и gif соответствующий).

Понятно, что изначальным толчком может послужить что-угодно. Имя, фраза, чей-то рассказ. Но... Толчком к чему?

Как мне кажется, - к некоему - озарению. Должно произойти нечто вроде вспышки. Во время которой ты понимаешь: это было - не то, и это - не то, а вот это - это именно то, что надо.

Я сценариев еще не писал, но по роду моей основной деятельности мне часто приходится отсеивать разные идеи, выбирая некую - рабочую. И обычно ты их "щупаешь" с разных сторон и ждешь - когда же произойдет это "Бац!". Условно говоря. И если этого чувства нет, ты всегда понимаешь, что не дожал, не прокачал ситуацию. Что-то не то. Иногда уже начинаешь работать в некоем направлении, а мысль все гложет и не дает покоя. А потом вдруг - бац - и ты понимаешь: все не так, все нужно остановить, все будем делать иначе.

Уверен - у вас то же самое. Мне представляется, что это некий общий архетип (алгоритм) поиска Идеи, правильного решения и т.п.

И вот важно. В этот момент, когда это озарение приходит, его нужно "ловить". Это как-будто приоткрытая дверь, тебе что-то открывается и нужно быстро-быстро все это дело "дорабатывать", пока эта "дверь" еще "открыта".

Да тут бывает, что полет мысли тебя уносит слишком далеко, но потом ведь всегда есть возможность это "слишком далеко" отменить, переделать, приструнить. Не важно. Важно, чтоб на начальном этапе позволить себе двигаться в этом направлении, и даже - заставить себя - именно в этот момент все до конца прокачать, записать, обговорить со всеми, кто будет задействован.

В любом случае мне представляется, что без подобного - изначального импульса - очень сложно садиться и высиживать Сценарий, или Роман, или Картину.

То есть ты можешь сесть конечно, и даже что-то пробовать писать, но все это исключительно для того, чтобы нащупать это "Бац!".

И вот только когда ты это Нечто нащупаешь, только тогда ты и начинаешь писать. По-настоящему.

Разве нет? Просто мне важно узнать - что думают "бывалые". Ведь, если я неправ, то нужно срочно что-то менять))))
В подходах)

------------------
Да, кстати. Как на этом форуме делают цитирование? Я нифига не пойму. Внизу окно открывается какое-то дополнительное. Дальше в нем писать надо? Зачем вообще два окна? Впервые с таким сталкиваюсь
Розенко вне форума   Ответить с цитированием