Как было в одном фильме - "если у экрана телевизора сидят мужчины, то они могут пойти и заняться своими делами, потому что наша передача для женщин".
Вот примерно так - этот курс в первую очередь для начинающих.
Тех, кто много прочёл (благодаря многим участникам форума библиотека постоянно пополняется, материалов куча), но пока не систематизировал всю эту массу информации. Даётся, так сказать, базовый курс, освоив который можно двигаться дальше, разбирая хоть Макки, хоть Филда, хоть Бальсе.
Очень важна наглядность и конкретика. Почти каждый тезис разбирается на конкретном примере той или иной сцены из известных фильмов. Как сказал сам Александр Наумович, "мы изучаем скелет истории", а уж какое "мясо" получится нарастить - зависит от ваших способностей.
В подаче материала чувствуется рука опытного драматурга. Темпоритм (обожаю это слово!) повествования меняется, давая возможность усвоить и запомнить.
Никакого "салата-винегрета" нет. Отдельно, тщательно и по пунктам разбирается общая структура сценария, затем типы конфликтов. Видеоурок, посвящённый разработке характеров героев нам не показали. Надеюсь, когда будет готов, мы его увидим.
Вообще, сочетание видеоряда с закадровым голосом и пояснительными титрами даёт возможность чётче понять - о чём идёт речь.
Уф....
|