Цитата:
Сообщение от Афиген@12.09.2009 - 18:12
[b] Комедиии и фильмы про юродивых - исключения. Там герой может и не меняться.
|
А каково теоретическое обоснование? Что б иметь камень за пазухой, если что

Хорошо, что вы понимаете, что могут быть исключения, равно как и возраст персонажей не так важен, как принято считать, но продюсеры, часто, никаких исключений не признают, а действуют исключительно по схеме, не вдумываясь в суть истории.
Кстати
Цитата (Веселый Разгильдяй @ 11.09.2009 - 18:59)
Цитата:
какие же сволочи эти продюсеры!
опять они виноваты. happy.gif
|
Прочитав другую ветку, я понял, откуда такой сарказм - вы, оказывается, уже не раз писали, как вас достали сценаристы, которые ноют и пеняют на продюсеров

Конечно, понять такую позицию можно, а ныть - не нужно. Другое дело, что это - мировая проблема. Напомню интервью с Полом Брауном, он как раз этот вопрос затронул
Цитата (Пол Браун)
Цитата:
Большинство фильмов посредственны именно потому, что люди, принимающие решения, не занимаются никаким самоисследованием, просто не осознают, что кинематограф — это духовное искусство. А значит, они и не чувствуют, что может заинтересовать зрителей, а что нет. Но с этим нужно мириться, так всегда было и будет.
|
Т.е. это явление существует даже в киноиндустрии США! Чего уж говорить о России. Ничуть не ною, да мне и не по чину ныть, к этому нужно относиться как в дождю, просто я достаточно насмотрелся на различных людей в этой сфере, и примерно понимаю, что уровень продюсеров в российском кинобизнесе ниже всяких похвал.
Например, как-то взяли мою идею в работу, дело было в 2005-ом, романтический фильм, не мелодрама и не комедия, просто история о любви с любопытной интригой. Заключили договор опциона, нашли начинающего режиссера, и тут началось. Я диву давался, как продюсер с открытым ртом слушал из уст начинающего режиссера, словно откровение, общеизвестные банальности из учебников. Банальности - не значит глупости, я их знал и учитывал, просто у меня была романтическая история a la "Преступление Антуана" (если кто видел), а режиссер хотел обострения, интригу - позакрученней, антагониста - подемоничней. И продюсер на все это повелся, не принимая во внимание, что жанр жанру - рознь. История в итоге полностью развалилась, остросюжетный криминально-приключенческий фильм не получилось скрестить с романтикой, да и затея скрещивания сразу была провальной.
А еще часто левая нога не знает что делает правая. Скажем, генеральный продюсер принимает мою идею на ура, целый час мы с ним хихикаем, обсуждая потенциал, бьем по рукам. И он дает ее в работу линейному продюсеру, а тот, неожиданно, подсовывает мне свою собственную идею, не имеющую почти ничего общего с моей идеей.
Ну и так далее. Это я все клоню лишь к тому, что не еще неизвестно, в чем, на самом-то деле, проблема - в сценаристах или продюсерах. Продюсеры часто очень непрофессиональны. И тоже понятно почему. Нет задачи сделать интересный окупаемый фильм, есть задача не облажаться и освоить, не рискуя, а кто не рискует, всегда получает на выходе коричневую массу, которую мы все имеем возможность лицезреть в кинотеатрах и на ТВ (за редким исключением).