Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2007, 12:29   #1245
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

НАСТРОЙЩИК

На мой непросвященный взгляд, "Ангел", серию которого вчера специально посмотрел, - сериал средний (не сказал, что самый плохой), бывают и хуже. Но бывали "мужские" сериалы и получше.
Как писала Нора - драка в тюрьме ненатуральна, хотя "Горилла" - актер (или каскадер) хороший.

В этой драке плохо вот что:
Освещение - слишком "пересвет" в тюрьме СИЗО. Это к кому, к оператору-постановщику претензии - нет, к режиссеру и продюсеру. По идее, креативный продюсер с режиссером и оператором заранее должны были обсудить картинку по освещению. Проще всего - врубить полный свет, камеру поставить на общий план и - вперед. Сцена драки в тюрьме получилась бы, если бы использовали стадикам. Была бы динамика (камера "проводит" драку), были бы крупные планы в нужном количестве, и сняли бы быстро.

Некоторые замечания
1. Когда девушка-убийца бежит по лестнице вокзала (выбрасывает билет) кадр очень длинный, так и просится укрупнение - ее крупный план. Хорошо хоть крупным планом сняли застрявший в прутьях билет. Но это придирки, которые пожно предъявить почти к каждой сцене.
2. По сценарию - если с самого начала ясно, кто убийца, тогда надо делать упор на психологизм характеров героев, тогда за их переживаниями нам зрителям будет инетересно смотреть.
3. Подбор актеров. На мой взгляд, тут произошел редчайший случай. Практически всех "нехороших" героев играют актеры с ярким положительным обаянием, таков, в том числе, и главный следователь-злодей. А я не верю, что он злодей. (Актер с ярким отрицательным обаянием - наш "дежурный" киногад Панин.) Бероев смотрит невинными глазами всю серию - и это актерская работа? Актерская работа никакая.
4. Возник вопрос, если девушка-убийца что-то подозревает, почему она, "лохушка", без пристолета пришла получать деньги? И еще потом бежит-бежит, спасается от погони, бедняжка, ну что она за "тупилка"?

Предложения
У меня появилось несколько конструктивных предложений для того человека, кто является креативным продюсером или даже генеральным.

1. Обязательно использовать в сериале стадикам.
2. Иногда вне павильонов у нас снимаются сериалы с 2-х камер. Например, с 2-х камер, (и в интерьере, и на натуре), снимался и снимается "Час Волкова".
А почему бы и в "Пирамиде" не завести такую же моду? Ну, хотя бы попробовать, чтобы посмотреть - какова скорось съемок сцены и каково качество.
3. В некоторых проектах продюсер перед режиссером ставит жесткие условия, ты снимаешь не менее такого-то количества кадров в смену. Не количество минут, а именно кадров (не дублей).
И при запуске в производство сериала можно изначально задать параметры: допустим, продюсер задает установку (режиссеру, оператору-постановщику, монтажеру)- в среднем в 10 минутах сериала должно быть не менее 150-160 кадров, "склеек", как сказали бы в старину.
В сериале "Бригада" примерно 170-180 склеек на 10 минут, а в сценах погони - более 30 склеек в минуту.
Но "Бригада" - это сериальная "классика" и по бюджету, и по срокам - снимали сериал почти 1,5 года, и снимали, как нормальное, длинное кино.
4. Я смотрел интервью вчера, в 6 утра, актрисы, (которая в сериале все плачет, у которой мужа убили). Так она говорит, цитирую почти дословно: "Нет, я там ничего не делаю, только плачу и плачу". Актриса понимает - что образ не создан - режиссер сказал плакать - она и плачет. Так просто нельзя! Если я в этой сцене плачу, значит, в следующей сцене - пляшу. Вспомним Костю Станиславского: "Когда играешь злого - ищи, где он добрый", и наоборот.
5. Саспенса - прктически нет. Темпо-ритм (монтажный и "диаложный"), сериально-нудный и однообразный, несмотря на якобы погони.
То что нет саспенса - это претензии к сценарию. В серии малое количество сцен. Сцены желательно делить на более короткие и с продолжением, как в латиноамериканских сериалах. Но можно и так как снято, тогда в этом случае надо побыстрее проговаривать актерам слова и все равно нужно увеличить количество сцен на серию, т пусть они будут покороче.
6. Деталей, (типа застрявшего в прутьях выброшенного билета) практически нет. А в "Бригаде" деталей - море-окиян.
5. Музыка "дешевая", как всегда в наших сериалах - никакая.

Мораль: в дальнейшем желательно снимать со стадикамом, как "Капитанские дети" сняты, (я не говорю, что "дети" - хороший сериал);
для перестраховки, желательно задавать в сценарии завышенное количество сцен, если что - при монтаже можно выбросить;
желательно всех режиссеров "Пирамиды" в принудительном порядке заставить смотреть "Не родись красивой" (изучать режиссуру). В этом сериале
актеры не просто сидят и говорят, а сидят на столе, на полу, прыгают, падают, наклоняются, "шевелятся" одним словом - и все в тех же самых павильонах.
Настройщик, посмотрите сами "Не родись красивой" - ведь можно же "разбрасывать" мизансцены более динамично, как в "Не родись красивой"?
Но увы, работать с актерами и "разбрасывать" мизансцены интересно в телесериалах могут только театральные режиссеры - это замеченная мною статистика. Кирилла Серебрянникова я терпеть не могу, но с актерами и с мизансценами он справляется неплохо - пример, чудовищный, антигуманный фильм "Изображая жертву".

Краткое резюме: креативному продюсеру стоит тщательнее следить за художественными параметрами будущего телепродукта именно во время подготовки сериала или фильма к запуску: темпо-ритм, подбор актеров, сколько событий и поворотов на каждую серию (их количество), какое в какой сцене освещение и т.п.
Тополь вне форума