Туамоту
Цитата:
Но сумасшедший Чаадаев утверждал, что человек ищущий истину должен в конце концов понять, что "прогорклый олений жир" не есть непоколебимая ценность.
|
Про "ищущих истину" - это всё, конечно, прекрасно. НО почему эта истина должна отвратить от патриотизма? Наоборот. Чем больше мы узнаём, тем ярче видим что наша страна не так уж плоха, скорее наоборот - мы не строили наше благосостояние на грабеже и геноциде, не уничтожали миллионы людей в колониях, рабство у нас было (на фоне многих других стран) весьма гуманным, по уровню жизни РИ-СССР-Россия превосходила и превосходит большую часть мира. Мы несколько отстали от технического и социального прогресса мировых лидеров (спасибо царизму), но не будем забывать, что их прогресс постороен на костях в гораздо большей степени, нежели наш.
А уж попытка построения коммунизма - это и подавно величайший гуманистический подвиг в истории человечества вообще, за который весь мир нам ещё и обязан, если что.