Тема: Энтузиазм
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2009, 14:40   #207
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

адекватор
Чаадаев видимо имет в виду именно такую любовь, которая равна ненависти. Вроде любви футбольных фанатов к своей команде. Ну люби себе, так нет, этого мало - "настоящий патриот" ещё обязан люто ненавидеть другие команды и их болельщиков. Лезть с ними в драку, орать оскорбительные кричалки. По этому принципу и развивается псевдо патриотизм - он выражается на самом деле не в желании обустроить жизнь в собственной стране, а в ненависти к любым чужакам, которые "во всём виноваты". Действительно - самим созидать гораздо трудней, чем обвинять кого-то в своих бедах. Поэтому и начинается поэтизация и восхваление "Родных снегов и закоптелой юрты".
Но сумасшедший :scary: Чаадаев утверждал, что человек ищущий истину должен в конце концов понять, что "прогорклый олений жир" не есть непоколебимая ценность.
Пишу это всё не для того, что бы с кем-тот спорить... Это, по большей части, бесполезно.Люди часто утверждаются в своих взглядах почти на уровне инстинкта. Просто поясняю свою точку зрения.
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием