Захарыч,
а как может быть логика интересной и вообще быть логикой , если она несостоятельна?
Пример с печонками на самом деле был призван показать, что одно не может сущестовать без другого . Внешней красоты не бывает без красоты внутренней. Так же , как не бывает сосуда без содержимого в глубоком метафизическом смысле.
Объясню еще подробнее . Вот видите вы красотку , нереальную помесь бразильской и европейской крови. Красотка такая , что прямо сердце сейчас разовреться, если она вам улыбнеться . Красотка оказываться плохим, тупым и аморальным человеком. Но сначала вы ничего такого о ней не знаете. Вы ослеплены блеском её внешней красоты , не отдавая себе отчета , какая она внутри. Она подарила вам миг счастья. Она облагородила ваш взгляд своим природным сиянием.
Почему вас так ослепила её внешняя красота ?
Это ответ вашей устоявшейся системы ценностей. Весь ваш жизненный опыт , (который формировал понятие о красоте , с книгами, фильмами , общением с близкими) , среагировал на эту красоту. Её внешняя красота это труд ваших мыслей, это цепная реакция чувств , которая катализируется вашим воображением , когда вы смотрие на эту красотку. Только вы - причина этой красоты . Нет вас - нет красотки.
Далее. Вы узнаете , что красотка моральная уродка . Все , вы начинаете искать у неё косоглазие.
Для члена племени Куру эта красотка вовсе не красотка. Она типично уродливый представитель большого мира. В системе ценностей аборигена племени Куру красотка - это женщина с отвисшей губой и с торчащим вперед животом. Но и вас и аборигена Куру можно научить видеть красоту там , где её на первый взгляд нет.
Ключевым здесь явлеться слово "научить". Ваши мысли и желания "учатся" разделять красоту от некрасоты.
Прикол в том, что , если копнуть глубже, то увидишь, что на самом деле не может быть разделения на внутреннюю и внешню красоту . Есть просто красота. У эстетов понятие "красота" гораздо тоньше и многогранее, чем у неэстетов.
Далее. Я тоже видел эту крастоку . Я так и не узнал , что она моральная уродка. Я видел её всего двадцать секунд и больше никогда не увидел. Для меня она осталась самой красивой женщиной на планете Земля . Её красоту я с легкостью отождествляю с красотой литературного
слога В.Набокова. И от того и от другого я получаю эстетическое удволетворение красотой .
И в том и в другом случае это наслаждение может быть чуть ярче. Если красотка оставит своей внешней красотой такой яркйи след в моей жизни, что я не забуду его до самой смерти, то я могу вполне сказать, что она была красивее самых добрых и гениальных людей на свете и красивее , чем слог Набокова.