Мария О
"Пятница 13-е" 1980 года остается образцовым слэшером (так называют фильмы ужасов, где сюжет строится на резне - обычно маньяк режет молодежь). Я убежден, что Ардженто вдохновлялся им, когда снимал "Феномены" (причудливый итальянский фильм ужасов с Дженнифер Коннели), хотя об этом никто больше не пишет. Среди любителей ужасов процветает определенного рода снобизм, когда европейское кино ставится выше американского, что далеко не всегда оправдано. С другой стороны, несомненно, что американский хоррор очень много почерпнул из европейских картин.
У "Пятницы 13-е" было 10 (!) продолжений, причем все они выходили в кинопрокат (во многих сериалах, сиквелы выходят сразу на видео). Плюс недавний римейк.
А вот "Хэллоуин" Джона Карпентера (не менее популярный слэшер, с семью сиквелами и римейком) никогда мне не нравился. Я его несколько раз посмотрел, чтобы понять, что же в нем такого замечательного... Не понял.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!
Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.
|