Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2009, 10:29   #34
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Всем доброе утро!
Цитата:
Гнус, спрошу еще раз - зачем делаете из Шилкиной великомученницу?
Зачем или почему? "Зачем" - соломку себе подстилаю. Просто нахожусь сейчас в сходной ситуации и каждый божий день думаю: валить или не валить с проекта? Пытаюсь определить для себя эту самую "точку невозврата", когда ты перестаёшь владеть ситуацией, а компромисс становится уже просто лажей.
"Почему"?.. Повторюсь: я не понимаю, как можно с позиции обычного зрителя судить о профпригодности режиссёра? Вам лично скучно смотреть "Золотого телёнка"? Прекрасно. Имеете право. Но откуда Вы знаете, где заканчивается деятельность Шилкиной и начинается чья-то ещё? Я, вообще, не вполне понимаю, как можно навесить ярлык "профнепригоден", не побывав на площадке? Понятно, если режиссёр сидит в растерянности, нервно пьёт чай, а в это время актёры сами репетируют, оператор разводит мизансцену, второй кричит "Мотор" - и так изо дня в день. Да. Профнепригоден. А всё остальное, вообще-то, можно отнести к режиссёрскому решению! Даже если камера немотивированно ползёт непонятно куда (как часто бывает в наших "мувиках"), даже если снимаются сплошные "восьмёрки" и те на стену, даже, если актёры разговаривают как в дурном театре. Решение! Другое дело, сколько у такого "решения" будет поклонников.
На моей памяти был один случай, когда режиссёра через какое-то время сняли с проекта, ну, практически за "профнепригодность", после того, как он отснял треть материала. Так до этого продюсер обменивался с ним долгими творческими письмами, с просьбой объяснить, почему он делает так, а не иначе. А в ответ пытался донести свою позицию и ответно мотивировать, почему этот проект должен выглядеть по-другому...
Мне, по-прежнему, не нравится часть материала, отснятая тем режиссёром - её сразу видно в общей канве проекта. Но, спустя время, я понимаю, что о его "профнепригодности" лично я рассуждать не имею права. Он снял так, как считал нужным. Другое дело, что его представления о "прекрасном" разошлись с представлениями продюсера о том же вопросе...
Гнус вне форума   Ответить с цитированием