Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 14:41   #27
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Это Ваше частное мнение. А список составлен на основе 1825 частных мнений критиков и режиссёров с мировым именем.
Пока я не услышал/прочитал обоснование их выбора у меня больше оснований полагаться на свое собственное мнение. А оно таково, что Ночные ходы - проходной детектив, актеры там хорошие, режиссер известный, но фильм - проходной. При этом теоретически я допускаю, что 1) при повторном просмотре найду какие-то новые достоинства, 2) эти достоинства были похоронены, как иногда бывает, переводчиками. Однако честно говоря - сомневаюсь, что найду. Косвенным подтверждением моей правоты является то, что о Ночных ходах я вообще узнал только потому, что они присутствуют в фильмографии Джоди Фостер и после нигде в прессе не встречал упоминания о них, как о знаковой или хоть сколько-нибудь значительной картине.
В то же время "Ад каннибалов" Деодато является картиной знаковой (заменю этим словом слово "культовая", которое многих раздражает). Похождения группы документалистов в джунглях и то как у них постепенно отказывают тормоза, все это показано в документальной безыскусной манере и сопровождается реалистичными, а иногда и реальными (убийства животных) сценами насилия.
После выхода фильма Серджо Леоне позвонил Деодато и сказал что тому удалось добиться высочайшего реализма (имея в виду полагаю не только сцены насилия, но саму манеру подачи материала - безыскусную и безкомпромиссную) и предсказал, что у фильма будут проблемы. Так и вышло, "Ад каннибалов" сняли с экранов очень быстро, он запрещен с ряде стран к показу. И тем не менее, это сильная, хотя и тяжелая картина. И хотя режиссер, в общем-то. целенаправленно снимал эксплуатационное кино, фильм в результате выходит, как я уже сказал, за рамки жанра.

В общем, если 1825 критиков и режиссеров уверяют меня что Ночные ходы значит больше для кинематографа чем Ад каннибалов, то я могу предположить только, что:
либо они не видели одного из этих фильмов,
либо они не видели оба фильма,
либо они плохо разбираются в кино (с критиками это бывает)

Кроме того, нетрудно догадаться, что если режиссер (к примеру) делится (по чьей-то просьбе) списком лучших, по его мнению, фильмов то это мнению может быть и субъективным и продиктованным далеко не объективной оценкой просмотренного, а настроением. Например, посмотрел такой режиссер накануне Ночные ходы и так они ему понравились, что он включил их в список, отодвинув остальные фильмы. Может Хэкман его впечатлил, а может юная Джоди Фостер. То есть здесь вопрос в ответственности с которой автор списка подходит к его составлению. А судить о ней, мы разумеется, не можем.
Могу сказать с уверенностью одно - в списке треть, по меньшей мере, фильмов можно безболезненно заменить на другие, которые, по крайней мере - не хуже.

Цитата:
Цитата И то что это сборная солянка из других списков нисколько не говорит об его объективности. Философский вопрос: что же в таклом случае говорит об объективности?
Чтобы говорить об объективности, нужно в первую очередь четко обозначить критерии с помощью которых отбирали фильмы для списка. После этого можно будет говорить об объективности, исходя из объявленных критериев и обсуждая конкретные примеры из списка. Количество списков и режиссеров с критиками, предоставивших свое мнение само по себе еще не о чем не говорит. Я не понимаю на основании каких критериев составлялся этот список. Я не понимаю, к примеру - почему в нем только два фильмы Никиты Михалкова и почему именно эти фильмы (Раба любви и Утомленные солнцем). Я не фанат Михалкова (хотя безотносительно его личности очень хорошо отношусь к его творчеству), я просто взял его для примера.
Вообще ,сама идея составить общий список на основе других - странная. Ну представьте себе, что вы составите список, я составлю, еще кто-нибудь... Афиген к примеру составит. И потом кто-нибудь эти списки совершенно разных людей с разными предпочтениями объединит, чтобы вывести некое объективное мнение. Я не понимаю, какой в этом смысл?
И чтобы продемонстрировать собственную объективность, добавлю, что при всей моей любви к ужасам и фильмам Ромеро, при том что я считаю "День мертвых" очень хорошим фильмом я не понимаю, что он делает в этом списке.
И где же в этом списке Клерки Кевина Смита?
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием