Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2008, 18:12   #110
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@21.12.2008 - 20:43
Ну действительно, Мартина . Да никаких.
Разве проблема в "Бриллиантовой руке" у Семёна Семёныча, что его законопослушного гражданина международные контрабандисты приняли за своего подельника? Разве ему надо её рашать? Нет, конечно - само рассосётся. Разве проблема у Шурика, что его втянули в незаконное похищение девушки с целью выдачи замуж, да ещё девушки, которую он любит?
Разве проблема у человека, что его после перепоя в бане посадили в самолёт вместо его приятеля и теперь он должен встречать Новый Год в чужой квартире в Ленинграде, а не со своей девушкой в Москве? И, разумеется, никто из перечисленных персонажей и не думает эти проблемы решать, у них неа пути не стоят преграды, они не стоят перед выбором и т.д. и т.п. Мартина, Вы уверены, что в комедиях и детективах, проблем быть не может? Я лично сомневаюсь. Да и не знаю хороших комедий и детективов, где бы проблемы перед главным героем не стоят.
Мне кажется, назначение комедии - "отдохнуть" зрителя, а не грузить проблемами. А то, что вы принимаете за проблемы - просто ситуации, из которых нужно выпутаться герою, как вы, Кирилл, правильно сказали, препятствия.
В мелодраме проблема представляет из себя не препятствие, не ситуацию, а что-то большее или глубокое, тревожное состояние героя, душевную травму, тупик. В комедии такое состояние герою противопоказано, ведь зритель должен смеяться, а не страдать и плакать. Исключение - трагикомедия.
Соглашусь с тем мнением, что и ситуация, и препятствие, и проблема имеют много общего, потому путаются. Например, проблемы рождают и ситуации, и препятствия.
Если так, то пусть будет так. :friends:
Мартина вне форума   Ответить с цитированием