Цитата:
Это не сериал-пустышка, где неправдоподобные «герои» геройствуют, раскрывая заговоры преступного мира и ужасные убийства. В нашем сериале геройство в том, чтобы проводить женщину с ребенком домой в опасном районе, в том, чтобы найти девочку сбежавшую от родителей к другу в соседнем доме, в том, чтобы вариться в котле бытовой жизни и чтобы выполнять «грязную» работу, чтобы не побояться преступить закон, чтобы наказать преступника. Это то, что в стандартных сериалах признаками героя не считают.
|
Видимо, мы с вами разные сериалы смотрим.
Цитата:
Это фильм не о законе и УК РФ, а о законе человеческой совести, который наши герои никогда не преступают.
|
То есть, следак живет за счет налогов граждан, но пропавший гидро... там что-то начинает искать только тогда, когда чувствует "запах денег". Самое интересное, что ему этот гидро... найти - как два пальца. Потом находит, срубает бабла, трындит что-то там лоху Коленьке про водителя автобуса. Коленька отдупляется, возражает вяло, неаргументированно. По сути, Глухарь невинного Коленьку в свою веру обращает. Это по совести? Второй тоже горазд! Почувствовав "запах денег", он отправляется с другом к подозреваемому, прихватив с собой электрошокер. Пошутил? Но ведь он его зачем-то взял? Потом этому электрошокеру он таки нашел применение. На каком основании? Какой-то синяк сказал, что этот Морозевич не ангел, и что? Электрошокером в пузо? А если бы вам так? Это тоже по совести? А когда вместо увольнения его повышают, не скрывая ненависти, а он смеется - это что, круто? Да он отмороженный наглухо.
Цитата:
Они всегда находят оправдание своим действиям в своей ситуации
|
Любой человек, поступая плохо, находит оправдание своим действиям. Штука в том, чтобы оправдание их действиям находил зритель.
Цитата:
не выводя зрителю мораль, что так надо делать всем и всегда.
|
Как же не выводя? А бабки в конверте? Хочешь жить - умей вертеться - это ли не мораль?
Цитата:
искренне не вижу действительной, практической пользы людям от клонированных сериалов про то как «святые милиционеры» наказывают «ужасных преступников».
|
Практическую пользу приносят обучающие пособия, у кино иные задачи.
Цитата:
Но в сериал «Глухарь» вложен очень важный посыл. Жизнь – не сказка. Жизнь – не конченая помойка и не все в ней плохо, но это и не рай. Святых милиционеров не бывает.
|
Это набор банальностей, известных каждому взрослому.
Цитата:
Зрители, имейте в виду, если в вашей жизни вам придется столкнуться по той или иной причине с милицией (а это бывает у всех) вы увидите там именно это.
|
Понятно. А как насчет авторской позиции? Такое положение дел устраивает авторов? Вы ж не фотографы.