Когда я работала над сериалом (122-серийником), то мы расписывали героев (главных и второстепенных) крайне сухо. Это выглядело примерно так:
ИМЯ
Кому кем приходится
Возраст
Внешность
Психология
История персонажа
И чаще всего это умещалось на полстранички. Потом же мы часто возвращались к проблеме того, может тот или иной персонаж поступить так или иначе, может это сказать, то задумать, с тем сдружиться или поссориться. А вся проблема была в том, что некой библиотеки характеристик персонажей с самого начала толком не было сложено. И эта недоработка забирала в последующем много времени, особенно, когда приходилось исправлять тексты диалогистов.
Так вот, хочу сказать, что потратив в самом начале некое количество времени на разработку трехмерной характеристика КАЖДОГО персонажа, вы потом экономите кучу времени и даете возможность людям, которые не всегда на все 100% в теме сериала, вполне успешно работать над диалогами.
Кроме того, во время кастинга такие характеристики просто незаменимы, ведь прочитав эти несколько страниц развернутой характеристики, актер уже представлят о чем идет речь, кто его герой такой. С этой информацией можно спокойно играть те или иные сцены, даже не зная всей сути сериала.
Лично я пользуюсь вот такой схемой, расписывая характеристику персонажа (отчасти она позаимствована у Эгри, но сведена, на мой взгляд, к наиболее важным моментам):
Физиология:
Возраст –
Рост –
Телосложение –
Волосы –
Глаза –
Особые приметы –
Здоровье –
Походка –
Мимика –
Язык тела и жесты –
Социология:
Дата рождения –
Место рождения -
Семья -
Образование:
Работа:
Особые достижения:
Отец -
Отношения с отцом:
Мать -
Отношения с матерью:
Брат/Сестра –
Отношение с братом/сестрой:
Отношения с любимым человеком:
Отношения с друзьями:
Психология:
Темперамент –
Характер –
Мотивация:
Цель –
Ближайшая цель –
Мечты –
Таланты –
Увлечения:
Положительные черты:
Отрицательные черты:
Терпеть не может:
Привычки:
Любимые писатели:
Любимые поэты:
Любимые фильмы:
Любимая музыка:
Любимые передачи:
Любимые цветы:
Любимые животные:
Отдых:
Режим дня:
Дополнительно:
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
|