Цитата:
Сообщение от Авраам@28.06.2008 - 15:51
[b] Пример-то хороший, но неоднозначный. ИМХО, злодей прописан так хорошо и подробно, действует так активно, что я не вижу, чтобы он уступал инициативу Герою.
|
В "Без Лица" пример как раз-однозначный!
Герой один-спецагент. Антигерой-террорист. Если террорист действует "красиво" -это лишь подчеркивает красоту героя(ведь в финале мы болеем именно за спецагента и желаем ему победы).
В Схватке ситуация сложнее. Но
Цитата:
Схватка" - несколько (в случае со "Схваткой" их два) правильно выстроенных сюжетов с одним главным героем переплетены друг с другом.
|
Любопытнее другие ситуации: Денис Хопер "украл" Героя Костнера в "Водном мире"
В случае с "Бэтманом" больше запомнили Николсона-Джокера, нежели саму мышь-Харриса...
В Бандитском Петербурге вобще всех Героев "съел" Борисов-Антибиотик...
Но это уже харизма актеров и/либо пресловутое "режиссерское видение".
Есть фильмы где герой -Антигерой. Тот же "Шакал"(образца 1977г.) В экранизации с Брюсом Уиллисом повторили схему "Схватки"..
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман