Тема: Библия
Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2008, 19:32   #85
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин+19.06.2008 - 19:03--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Кирилл Юдин @ 19.06.2008 - 19:03)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>А теперь получается, что не Адам, а люди
.....
У кого это так получается? В Библии написано однозначно и несколько раз повторено - Адам. Я не видел другой Библии.[/b]

Фишка в том, что на древнееврейском "адам" - это "человек". Имя нарицательное, которое стало именем собственным в силу того, что других носителей этого нарицательного имени в момент сотворения мира не было.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@
Мне еще интересно услышать мнение Авраама, отличается ли содержание Торы от "христианского" Ветхого Завета, в части жизни Моисея.
Не больше, чем перевод отличается от оригинала.

<!--QuoteBegin-Ирина Зарецкая

Вы меня почти убили. Надеюсь, я ошиблась, и вы говорите о Ветхом завете.[/quote]

Ну я же написал:
Цитата:
P.S. Все вышесказанное касается Ветхого Завета. В НЗ я не компетентен.
Но это моя вина, не подумал о собеседниках. Просто когда я говорю "Библия" я имею в виду "Ветхий Завет". Маленькие конфессиональные особенности, ничего личного.

Цитата:
На русский ее переводили с греческого, а так же с немецкого (лютеранскую)
С греческого переводили церковнославянскую Библию 15 века, о которой я писал. С немецкого мог быть сделан какой-то лютеранский перевод, но - при всем уважении к братьям-протестантам - когда я говорю "русская Библия" я имею в виду общепризнанный всеми Синодальный перевод - а он сделан с древнееврейского.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием