Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2008, 11:47   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Вот еще один интересный пример материализации текста - правда, чужого. События вчерашней ночи были, судя по всему, навеяны дискуссией Графа и Афигена о помощи пьяным женщинам. Итак,

Авраам и Вакханка из подворотни

Поздней ночью Авраам возвращался домой, смакуя подробности только что отсмотренного матча. Ночь могла быть нежной, когда бы не звероподобные вопли из соседних дворов, где гуляли несколько компаний.
Авраам приготовил ключи, чтобы в случае чего скоренько укрыться за железной дверью родного подъезда, и закурил. Вдруг боковое зрение зафиксировало какое-то движение слева. Авраам собрался и сфокусировал взгляд. Объект один - уже хорошо. Объект не агрессивен - славно. Объект в платье - гора с плеч. Платье белое - интересно. Белое и длинное - ммммм...
Так, стоп, не связана ли она с нашими родственниками или друзьями? Пятый подъезд прошла - значит, нет. Ну тогда ладно, фиг с ней.
Тяжелая рефлексия сразила мозг Авраама наповал. Женщина ночью гуляет одна - это нарушение архетипа. Согласно древним, восточным представлениям об этике, женщина не должна ходить одна, а уж тем более ночью. Та, что делает так, - распутница, ибо вот, восстанет на нее злоумышленник на дороге, чтобы попрать честь ея - и нет ей спасителя.
А вдруг это не женщина, а бес? Или, напротив, ангел - но не ангелочек, а именно ангел Господень - посланник, несущий суд? Ходит она среди городов Империи, завлекая бесчестных мужчин, и когда те обнаруживают намерение содеять зло беззащитной путнице, превращается она в ангела с мечом огненным и жестоко карает злодеев.
Неплохой такой триллер. На полный метр потянет.
Меж тем, путница в белом платье остановилась посреди улицы. Авраам, не будучи злодеем, все ж не мог удержаться от искушения разглядеть покрой ее платья поближе.
Ну и что она застряла? Женщина сделала пару шагов и снова остановилась. Эге, подумал Авраам. И верно – путница осилила еще три-четыре шага, общая координация которых не оставляла сомнений в обильном количестве алкогольных промилле, отравивших ее кровь.
Древневосточная романтика разом улетучилась, наступила суровая московская реальность. Глядючи на бедную женщину, сердце Авраамово сжалось от горя и сострадания. (Согласование в порядке, некоторые умеют глядеть сердцем.) Он тут же вспомнил дискуссию о человеколюбии, в которой скрестили свои щиты Граф и Афиген. По-хорошему, надо бы помочь. Но чем? На ногах она, вроде бы, стоит – скорая не требуется. Но до дому хорошо бы проводить, ведь ее в таком состоянии всякий обидеть может.
Еще более тяжелая рефлексия сразила мозг Авраама. Связываться с пьяной женщиной посреди ночи – прямо скажем, авантюра. Тем более, что там, где девочка пройдет невредимой, Авраам может и по чайнику получить. Или менты какие-нибудь явятся, загребут всех, не разбираясь – кто потом отбитые почки возместит Аврааму? Или девочку уже кто-то обидел, а потом скажут, что это был Авраам? Или муж ея в окно увидит и неверно трактует благородный порыв Авраама. В общем, стремно это все. А дом – он вот, рядом, там жена и дети, спят, тепленькие.
Вакханка миновала шестой подъезд. Дом кончился, возможность, что она живет по соседству исчерпана. Надо спасать.
Авраам грязно выматерился и выбросил сигарету. Вот так всегда – именно сейчас, когда жизненное благополучие так близко, надо вляпываться в какие-то сомнительные истории. Ну почему всегда я?
Он вылил остатки пива из бутылки и положил ее в карман. Какое-никакое, а оружие – один раз по голове дать успею.
Вакханка продолжала свой нетвердый путь, Авраам поспешил за ней. Глядя, как в темноте покрой ее платья обнаруживает аппетитные формы, благородный спасатель терзал себя мнительными рассуждениями. Интересно, а если бы она была лет на тридцать постарше, стал бы ты ей помогать? Заткнись.
Вакханка была совсем рядом. Авраам, взволнованный ее близостью, подумал, что сейчас, когда он быстрым шагом приближается к ней сзади, его легко принять за того самого злодея. Один идет, чтобы спасти, другой – чтобы погубить. Их перемещения на плоскости идентичны, они одинаково взволнованы, детектор лжи вряд ли смог бы определить характер их намерений. Разница только в том самом нематериальном, чем принято так часто пренебрегать, – в нравственном намерении.
А вдруг она окажется распутной женщиной? Вдруг она начнет соблазнять меня? Вдруг я не устою? А вдруг у нее триппер…
Авраам обогнул вакханку издалека, чтобы не напугать.
- Девушка…
- М-м?
- Девушка, у вас все хорошо?
- О-оооо.
- Девушка, давайте я вас провожу.
- А вот не надо. Я сама.
- Девушка, может, надо позвонить куда-нибудь?
- А у меня есть мобильник. Вот. О, звонит. Ва-ся! Я уже почти пришла-а-а.
Авраам отошел в тень, глядя как девушка удаляется вглубь двора. Удивительно, как ей удавалось сохранять равновесие и успешно преодолевать самые сложные препятствия. Говорят, некоторые, будучи подшофе, падали с одиннадцатого этажа и оставались живы.
Что вам, о боги древнего Востока, до этой девицы? Сидите смирно и не разевайте вашу ханжескую пасть. Ее охраняет великий и могучий русский Бахус.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием