Всем привет. Начал писать сценарий к сериалу. Сейчас я в конце очередного этапа - планировка многослойного сюжета. И уже я начинаюсь путаться, т.к. сюжет чрезмерно запутан. Не поможете с методами систематизации сюжета?
За ранее благодарен! :) |
Эко Первое с чего нужно начать писать сценарий - с поэпизодного плана. То есть у вас есть главный герой, главная сюжетная линия. Вы сначала выстраиваете ее, потом продумываете вторые линии, где-то они у вас могут быть паралельным действием, но где-то и пересекаться должны. Главна линия должна лидировать. От объема второй план не должен превышать 30-30% объема. Зрителю трудно держать более 3 линий в сериале. В каждой серии, у вас должно быть 2 поворотные точки, если это линейный сериал - то заканчиваться серия должна на поворотной точке, событии после которого хочется спросить а что дальше? И только после того, как у вас есть план событий, разбитых на серии, тогда - писать сценарий легко. Сценарий писать можно по такой же схемы - сначала выстраиваете главные события, а потом дополняете деталями.
|
Поэпизодник вещь, конечно, важная, но первым этапом быть не может. Для начала делается синопсис, включающий в себя последовательность основных событий и сюжетных коллизий, связанных с главными героями всех сюжетных линий. А уж потом, когда синопсис будет утверждён, можно приступать к посерийному плану (что будет в каждой серии, коротенько). Когда его утвердят - пишите поэпизодник. А не имея конкретного заказа дальше синопсиса (при написании СЕРИАЛА) вообще идти бесмыссленно.
|
Лала. Спасибо! Я так инстиктивно и начал. Сперва выстроил чепочку действий героини, затем "разбавлял" сценами с её родителями и т.д. Но сейчас я всё дольше теряю целостность сериала. Притом у меня сейчас проблема времени появлений поворотных точках ПТ. Дело в том, что я пока не разбивал сюжетную таблицу на серии. Мне пиршлось добавлять ПТ через каждые 3 действия примерно.
ЗЕЛИК, Т.е. ты хочешь сказать, что синопсис сериала все присылают без готового сценария? Просто я сперва хотел закончить сюжет, написать диалоги (что намного проще для меня) и уже тогка писать синопсис и предлагать всем кинокомпаниям. Или лучше сначала присылась синопсис? Я запутался! |
Цитата:
|
Чёрт! =) А я почти всё уже сделал. Вот только оставалось раздить на серии и диалоги добавить!
|
Зелиг, ты уже так делал или предпогалаешь? А я даже низнаю сколько стоит сценарий к сериалу из 12-ти серий!
|
Ну, и славно. Теперь напиши синопсис, разошли его по студиям и жди. Позвонят - возьмёшься за работу и сделаешь её быстрее.
|
Цитата:
Цитата:
|
Скорее всего 16 серий получится, чёрт.
Трёху чего? корочки хлеба? =) |
Цитата:
|
да уж. Сегодня опыт работы требуют везьде! =) Лала, а вы писали сценарий к сериалу? Если да, то к какому?
|
Цитата:
|
Зелиг, Прикольно ответил! =) Конечно, у меня много сценариев. Но о том, чтобы их продавать, я начал задумываться недавно. И так же недавно я о сериалах даже и не помышлял! Учюсь по книгам и на этом форуме. Может и научусь чему. 3 тысбаксов - чёто маловато за такое кол-во пота и крови!
|
Эко я писала синопсис к своему сериалу, правда больше 8 серий я не замахивалась и имея за спиной работу над несколькими своими сценариями 90 минуток - ели вытянула, если честно - думала умру...
Если дадут 3000 баксов - считай тебе повезло. :friends: труда и пота много - но если сравнивать с мешанием цемента на сторйке - там поболе будет. :happy: |
Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3. |
©2006 - 2009, screenwriter.ru
Powered by vBulletin; перевод: zCarot