О внутренней культуре.
Вот решила узнать, что это такое. Ибо по мнению ГД, именно этого мне и не хватает.
Цитата:
Цитата:
|
Re: О внутренней культуре.
Цитата:
|
Re: О внутренней культуре.
Внутренняя культура — это нравственные идеалы и установки, нормы и принципы поведения, являющиеся фундаментом духовного облика личности. Это те духовные основания, на которых человек строит свои отношения с другими людьми во всех сферах общественной жизни. Внутренняя культура личности играет ведущую, определяющую роль в формировании внешней культуры общения, в которой она находит, свое проявление. Способы такого проявления могут быть многообразными — обмен с другими людьми приветствиями, важной информацией, установление различных форм сотрудничества, отношения дружбы, любви и др. Внутренняя культура проявляется в манерах поведения, способах обращения к партнеру, в умении одеваться, не вызывая нареканий со стороны окружающих.
Внутренняя и внешняя культура нравственного общения всегда взаимосвязаны, дополняют друг друга и существуют в единстве. Однако такая их взаимосвязь не всегда очевидна. Есть немало людей, у которых за кажущейся необщительностью, некоторой скрытностью обнаруживается духовно богатая личность, готовая откликнуться на вашу просьбу, оказать, если нужно, помощь и т. д. В то же время существуют и такие индивиды, которые за внешним лоском скрывают свою убогую и непорядочную сущность. Источник: Этика > Межличностное общение > Нравственная культура. "Показателем внутренней культуры не служит только обилие знаний или способностей. Способность сдерживать себя характеризует внутреннюю культуру человека гораздо больше, чем способность совершить какое-то действие. Умение сдержать себя — это умение удержать себя в направлении к цели." Это из реферата "Структура культуры. Классификация ее видов". Тетя Ася, Вам не надо учиться, с Вами все в порядке. Вам не следует оьращать внимание на оскорбительные сообщения некоторых индивидов. |
Re: О внутренней культуре.
Сингл Молт, спасибо за столь подробное объяснение.
Афиген, спасибо за краткость и емкость. |
Re: О внутренней культуре.
У меня вот нет внутренней культуры. Ничего, живу, особо не переживаю. Мне и внешней культуры порой не хватает. Если быть более точным, у меня средний уровень внутренней культуры. Потому что совсем в.к. отсутствовать не может. Об отсутствии в.к. можно говорить лишь как о клинических случаях. Но даже многие пациенты ментальных заведений все-таки обладают довольно высоким уровнем культуры. Шизофреники бывают очень культурными. Насчет олигофренов не знаю. Впрочем, многие олигофрены говорят окружающим: "вы" вместо "ты". А это ведь говорит о вежливости - составляющей внутренней культуры.
В другом случае можно рассердиться на соседа и отложить личинку у него под дверями. Но это тоже не отрицает наличия вн. к-ры у человека отложившего. |
Re: О внутренней культуре.
Цитата:
|
Re: О внутренней культуре.
Вот, по ходу дела еще вопрос возник. ГД меня тут несколько раз советским человеком назвал. А я и не знаю, относительно той самой культуры, это оскорбление или комплимент? Правда не знаю. Ибо вопрос культурологический - это не есть политика. Вроде как советские балет, кино, театр, литература очень даже на высоте были. А тут меня вроде в бескультурье обвиняют.
|
Re: О внутренней культуре.
Тетя Ася, а вам принципиально - иметь внутреннюю культуру? Если Вам скажут: Вы не религиозны, Вы усомнитесь в собственной вере?
Я обычно стараюсь не разочаровывать людей в их мнении обо мне. Если кто-то думает, что я некультурен, я только рад подтвердить мнение человека, послав его на три буквы. |
Re: О внутренней культуре.
Есть люди, чье мнение для меня ценно. Есть люди, на мнение которых мне наср..ь.
|
Re: О внутренней культуре.
Цитата:
|
Re: О внутренней культуре.
Цитата:
Иногда говорят более экспрессивно: "совок". С одной стороны совок это такая маленькая лопатка для уборки мусора. С другой стороны это сокращение от советского опять же человека. В более масштабном смысле совок это и есть СССР. Я вообще люблю совок. Буквы СССР вызывают во мне позитивный отклик. Изображение советского герба кажется мне очень красивым. Звучание советского гимна - величественным. В то же время я уважаю США. Мне нравится американский флаг. Я понимаю, когда американцы плачут при звуках своего гимна. Вообще лучшим временем я считаю период перестройки, то есть 1985-1991 годы. Хотя критически отношусь к Горбачеву. И понимаю человека, осквернившего памятник Боре. Но здесь я впадаю в какую-то дурацкую полемику с неизвестным оппонентом, поэтоум срочно умолкаю и иду интересоваться, сколько времени, чтобы не лечь спать сильно поздно . |
Re: О внутренней культуре.
Цитата:
|
Re: О внутренней культуре.
По моему глубокому убеждению, прежде чем огульно обвинять кого-то в бескультурье, важно выяснить подоплеку его поступка. К примеру, вы проводите время на детской площадке с дочкой дошкольного возраста. И вдруг она, указывая пальчиком на одно из окон девятого, допустим, этажа, кричит: "Смотри, дядя писает!" Разумеется, первое, что приходит в голову человеку, не знающему подоплеки: "Какой некультурный гражданин!" Но если посмотреть на эту ситуацию, в буквальном смысле, с другой стороны, могут открыться обстоятельства, так сказать, реабилитирующего характера. Представим себе такую картину: в совмещенном санузле однокомнатной квартиры, заперевшись, в полном соответствии с культурными нормами, хозяин жилплощади вступает в сексуальную связь с одной из гостий, заблеванная мойка в кухне переполнена, а мусоропровода в доме нет. Что прикажете оказавшемуся в гостях культурному человеку делать в такой ситуации?!
|
Re: О внутренней культуре.
Цитата:
Цитата:
|
Re: О внутренней культуре.
Думаю, культурный человек в такой ситуации возьмет двухлитровую банку (литровая может оказаться мала) и справит нужду в неё, как во временный сосуд. После того, как санузел освободится, он аккуратно (не пролив на пол!) выльет содержимое банки в унитаз.
|
Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3. |
©2006 - 2009, screenwriter.ru
Powered by vBulletin; перевод: zCarot