Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Посоветуйте новичку , ответьте пожалуйста ! (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2953)

Операртур 22.11.2010 11:53

Посоветуйте новичку , ответьте пожалуйста !
 
То , что А. Митта ( Между адом и раем ) имеет ввиду бит и Р. Макки ( История на миллион долларов ) кадр - это одно и тоже понятие ? По Макки бит считается как пауза между репликами . Что верно ? И второе . Где можно найти сценарий , где все размечено по сценам , по эпизодам , по актам . Можно даже с ремарками . Можно режисерский сценарий . Для меня это очень важно . Спасибо

Мария О 22.11.2010 13:57

Re: Посоветуйте новичку , ответьте пожалуйста !
 
Операртур, бит, конечно, не кадр. Бит, по сути - это единица информации. Учитывать это надо для того, чтоб вся информация не была свалена в кучу, и чтоб интрига плавно развивалась. Вот, например, у вас герои в каком-то эпизоде находят клад, решают как его вывезти, ссорятся, вспоминают старые обиды. Нужно дать зрителю возожность оценить, что происходит. Итого: нашли клад - 1 бит информации. Эту информацию нужно как-то эмоционально прочувствовать - и героям, и зрителям. Придумали, как клад вывезти - 2-й бит. Драка за богатство - 3-й бит. И т.д.
Когда вы придумываете сюжет, обычно не отсчитываете эти биты. Вспоминать о них приходится, если автор чрезмерно набил сцену информацией или мельтешащим действием.
Опять же - не есть хорошо, если в одной реплике героя содержится больше одной информации, важной для сюжета или характеристики героя. Иначе - мешанина, суета, ускользает основная суть и зритель не успевает уяснить, про что и зачем герой рассуждал, к чему вся эта сцена была.

А вообще - не запаривайтесь. Обычно, если драматург не графоман, у него автоматически получается более-менее грамотно оперировать с этими битами. :)

Цитата:

Сообщение от Операртур (Сообщение 306648)
Где можно найти сценарий , где все размечено по сценам , по эпизодам , по актам . Можно даже с ремарками . Можно режисерский сценарий

Любой современный литературный сценарий размечен на сцены. Эпизоды - совокупность сцен, объединенных одним действием или одной локацией. Акты сейчас никто не помечает в сценариях - разве что, возможно, ученики, пытаясь разобраться в том, что они написали. Но, конечно, при выстраивании сценария - то есть на более раннем этапе работы - автор понимает, где у него первый акт переходит во второй, и где четвертая поворотная точка. В режиссерском эти вещи вообще не помечаются.

Если запутались в Макки и Митте - почитайте Червинского. Он более общими категориями оперирует, но не менее верными.

Операртур 22.11.2010 16:56

Re: Посоветуйте новичку , ответьте пожалуйста !
 
Мария О , спасибо , Мария. Вроде стало проясняться . Но думаю со временем будет еще ясней .


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot