Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Возраст персонажей (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2015)

Ходорыч 24.08.2009 18:34

Время от времени сталкиваюсь с просьбами омолодить персонажей, что б в аудиторию точнее попасть - все ж сейчас на молодёжь ориентацию держат, и если в сценарии ГГ 30-35 лет, то хорошо бы, что б ему было 24-27, а то и меньше, идеально, что б студенческого возраста. Но вот вчера был фильм "Она, она и его друзья", там там герою Оуэна Уилсона - 36 лет, и ничего! Хотелось бы ваше мнение по вопросу, насколько снижение возраста для истории вообще важно? Мне, например, кажется, что молодому человеку вполне себе интересно смотреть хоть про 40-летних, для переноса героя на себя важно качество самой истории, а не тот или иной возраст. Или, все-таки, лучше снижать, если есть шанс этим что-то улучшить?

Пауль Чернов 24.08.2009 18:47

Цитата:

и если в сценарии ГГ 30-35 лет, то хорошо бы, что б ему было 24-27, а то и меньше, идеально, что б студенческого возраста
Херня какая-то, извините за выражение. Возраст - это важно, это неотъемлимая часть характера. Между одним и тем же человеком в 24 и в 35 - пропасть.

upd: Для примера - вот пишу я счас мелодраму, героям по 35. Если им скинуть по 10 лет - мотивация развалится, и сюжет вместе с ней.

Веселый Разгильдяй 24.08.2009 18:54

Цитата:

насколько снижение возраста для истории вообще важно
смотря для какой истории.
Цитата:

Или, все-таки, лучше снижать, если есть шанс этим что-то улучшить?
что улучшить? :doubt:

да. для тв (да и для кино) истории про стариков типа не катят.
но я например не люблю писать характеры 18-20.
у них еще нет биографии.
но все опять же зависит от истории.

что касается огневой молодежи... то мне кажется важнее жанр, чем возраст героев. за исключением "американских пирогов" и прочего ха-ха-говна.

Драйвер 24.08.2009 18:57

Эх, выдал бы я огромную тираду относительно возраста, но не буду разглашать, как говорится. Хотя хочется.... Не, не буду...

Все это спорно. Безотносительно к тому, что я сказал выше. Вот, говорят, мол, не может мужик 35 лет вести себя как пацан 18-летний. Сами ведь знаете, что может. Но почему-то принято считать, что не может! Хоть убей. По крайней мере в кино не может. Герой не может быть инфантильным и прочее. А в жизни 50 процентов мужчин - инфантильны. И речь у них, и мотивация такие словно они только школу закончили. Особенно когда чисто мужская компания, а кто начинает свою солидность показывать - тому в рыло!

Ходорыч 24.08.2009 18:59

Цитата:

Сообщение от Пауль Чернов@24.08.2009 - 18:47
Херня какая-то, извините за выражение. Возраст - это важно, это неотъемлимая часть характера. Между одним и тем же человеком в 24 и в 35 - пропасть.

upd: Для примера - вот пишу я счас мелодраму, героям по 35. Если им скинуть по 10 лет - мотивация развалится, и сюжет вместе с ней.

Я понимаю, о чем вы говорите, но тут как раз лаг часто возможен. Как пример, тот же самый фильм "Он, она и его друзья", если б главному герою Оуэна было не 36, а 28, ничего бы принципиально в сюжете не посыпалось бы. А что б еще конкретнее, например сейчас пишу историю про самогонщиков, не совсем по реальным событиям, но на их основе. Вот в реальности было участникам событий по 32-33 года, когда все началось. Но по формату, ничего не ломается, если сделать героев 25-26-летними, меня попросили об этом подумать, и я вижу, что существенно ничего не ломается. Тут же еще дело в определенном инфантилизме современных людей, что 36, что 26 - степень незрелости возрастает, и тут разница не столь уж и катастрофична. А вот для молодежи (вроде как) принципиально, их ровесник, чуть постарше, или уже за 30.

Веселый Разгильдяй 24.08.2009 19:00

a propo по поводу возраста героев.
меня дико раздражает, когда в сценарии написано типа: "симпатичная девушка 22-х лет" или "мачо 47 лет".
а 23 или 46 не катит?

если, конечно в диалоге никто не говорит: "Маня, тебе сегодня треснуло двадцать два, поэтому...умри, сука!"

Драйвер 24.08.2009 19:03

Персонажи:

Маня, молодая сука 23-37 лет.
Саня, мачо 88-93 лет.

Пауль Чернов 24.08.2009 19:07

Драйвер
Цитата:

Вот, говорят, мол, не может мужик 35 лет вести себя как пацан 18-летний.
Может, ест-но. Но тогда - это отдельная черта характера получается. То есть - снова нюансы вылезут. Это, конечно, при условии, что мы стремимся к цельной истории и понимаем, что пишем.

Варя 24.08.2009 19:11

Ой, у меня как раз девица 22 лет :happy: Правда, ее никто убивать не собирается, но таки да, отчитывают, :yes: мол 22 года, а дура дурой :happy:

Драйвер 24.08.2009 19:12

Цитата:

Сообщение от Пауль Чернов@24.08.2009 - 19:07
[Может, ест-но. Но тогда - это отдельная черта характера получается.
В советсикх фильмах было много таких персонажей. К ним следовало относиться, как к милым, чудаковатым, добрым, позитивным, многообещающим, многослойным и многозначным, перспективным. Отрицательные персонажи были расчетливы, взрослы, соответствующе выглядели, взять хотя бы Ипполита и Женю. Разве Женя не законченный инфантил, который ведет себя как 18-летка?

Пауль Чернов 24.08.2009 19:18

Драйвер
Цитата:

Разве Женя не законченный инфантил, который ведет себя как 18-летка?
Что-то есть, да. Боится брака, живёт с матерью...

Веселый Разгильдяй 24.08.2009 19:21

Варя
Цитата:

Ой, у меня как раз девица 22 лет
а если актрисе будет 22,5 вы застрелитесь?

не проще ли записать "двадцать с небольшим"?

Драйвер 24.08.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от Пауль Чернов@24.08.2009 - 19:18
Боится брака, живёт с матерью...
Ипполит полностью соответствует своему возрасту и по-советски мачообразен. И баритончик у него бархатный как у Левитана.
Но возьмем другие примеры. Доктор Ватсон. Напускная взрослость, внутренне наивен. Способен на подростковую самодеятельность, самонадеян. В конечном счете даже глуп.
Шарапов. Парню почти тридцать. Под взглядами женщин кукожится как будто ему 13. Вспыльчив как 16-летний. Тем не менее герой, хоть и выглядит моложе своих лет.

Варя 24.08.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй@24.08.2009 - 19:21
Варя

не проще ли записать "двадцать с небольшим"?

Может, и проще. :doubt:

Драйвер 24.08.2009 19:28

Я пришел к выводу, что сложившиеся стереотипы, которым так слепо следуют российские продюсеры и редакторы, устарели и по сути уже вредны. Можно ли представить себе что герой российского боевика - ребенок? С оглядкой на министерство образования такую идею зарежут на корню. В этом смысле российское кино сегодня отстало на 50 лет даже от советского, не то что от западного. Нельзя больше в России кино снимать. Позорище сплошное.


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot