Любите вы американское кино или нет, изменить ничего нельзя. Голливуд создал мировые стандарты. Пусть вы кончаете при слове Голливуд (простите за грубость), пусть вы, наоборот, перезаряжаете калашников. Но стандарты уже есть. Итак. Вы стараетесь создать "Хэппи Энд", (пусть даже подсознательно, настолько это в вас внедрилось), или идёте на перекор всему?
Кому-то этот вопрос покажется смешным, но задумайтесь. В конце концов сценарий приходит к концу. Вопрос к какому. |
Олег*Сокол
Похрен на Голливуд. Я люблю хэппи-энды сами по себе. Ну, или открытые финалы - как вариант. Для меня образец "хорошего конца" - это концовки у Пелевина в "Чапаеве" и "Числах". |
Олег Сокол , я полгода назад создавала подобную тему и наши споры разрешила ссылка на обсуждение зрителями сериала "И все-таки я люблю". Зрители требовали хэппи-энд! Даже собиоались письмо писать режиссеру, чтоб переснял фильм, даже свои варианты хэппи придумали.
|
Вообще-то американское кино, это не всегда хэппи-энд. Начнем с "Титаника", хотя и до него думаю можно найти немало примеров, где хэппи-энда либо не было, либо он был, скажем так - относителен.
|
Цитата:
И хэппи-энд там конкретный, на всю катушку. Еще Захаров сказал: завидую индийским режиссерам, у них на сеансах люди плачут, смеются, кричат, аплодируют, в общем, эмоции выражают. А наш зритель какой? Посмотрел фильм, мрачно хрустя попкорном и, умяв этаких три кило, запихнет пустой пакет между кресел и домой! Чтобы дома открыть киносайт и вылить грязь на всех: от сценаристов до актеров. Российское кино уже состоялось, а вот зритель нет. |
Зритель должен покинуть кинозал ошеломленным. И в то же время у него не должно остаться вопросов об истории, либо должны остаться "пара мелких вопросиков" в случае открытого финала.
Должна отсутствовать возможность продолжить(!) историю, история должна кончаться так, что любые "доработки" сверх страницы 120 были бы уже другой историей. Второй частью. Смотрелись бы как заплатка. Так, окей, давай добавим в финал свадьбу, вот уж хеппи энд будет - хммм, но все вопросы поставленные в финале отвечены, все вопросы разрешены...тогда свадьба это будет второй фильм, а не этот, не смотря на то, что "зрители требовали хеппи энд". Дело не в том, что "нужен хеппи энд" или не нужен, а в том, что первое нужно "связать все концы истории воедино" и второе "ошеломить этим зрителя". Точка. А получится или нет - это уж как повезет. ИМХО. Есть фильмы с "плохими финалами" которые потрясают гораздо сильнее, чем большинство со "сладкими". Например последняя сцена в Алчности 21года. Хотите открытый финал или разные прибабахи с нелинейным временем, обратным изложением истории или чего-то подобного - для этого есть отдельные "структуры" - и такие скрипты пишутся иначе. И это слишком сложно. Тут я профан. |
Цитата:
|
Цитата:
Олег, вы сами себе ответили в своей автоподписи: Цитата:
"Что говорят об идеальном фильме: (...................................) Критик: "Всё - как в жизни." Зритель: "Ну, как в кино!" " |
Оказывается, в либретто к балету "Ромео и Джульетта" был прописан новый, счастливый финал. Но Сталин запретил показывать постановку с неклассической концовкой.
Теперь потомки Прокофьева выиграли право на постановку балета в авторской редакции, с хэппи эндом. И театры мира обязаны женить влюбленных и мирить их родственников :) Лондонский театр на днях выпускает новую версию балета. Сторонников же версии Шекспира просят не беспокоиться :) |
Цитата:
|
А я люблю реальные финалы, а не когда главный герой взрывается в машине, а в конце(в лучшем случае, немножко в гипсе :happy: ) бодренько целуется с героиней :doubt:
Но все редакторы в ответ на мои открытые end-ы сообщали, что "надобно переделать в хэппи-энд". |
Цитата:
Да! Все лавры достаются режиссёрам! :yes: НО! Кто нибудь вспомнит(без помощи гугля и яндекса) хотя бы одну фамилию либреттиста? :happy: :happy: :happy: |
Червинский пишет, что без хэппи-энда сценарий не продать. Я недавно выслала сценарий на конкурс, так большинство советуют изменить финал в положительную сторону. Что делать? Мне хочется, чтоб было, как в жизни. Неужели без хэппи-энда всё так безнадёжно?!! Подскажите!
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3. |
©2006 - 2009, screenwriter.ru
Powered by vBulletin; перевод: zCarot