Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   "Коллектор" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6164)

Кирилл Юдин 05.12.2016 11:07

"Коллектор"
 
А как вам "Коллектор"? Я не нашел о нём сообщения или его не заметили наши ценители настоящего кино?

сэр Сергей 05.12.2016 11:38

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655529)
А как вам "Коллектор"? Я не нашел о нём сообщения или его не заметили наши ценители настоящего кино?

Лично я только слышал, пока, что очень крутое и суперинтеллектуальное... Но смотреть, пока не рискнул... :)

Элина 05.12.2016 11:45

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655529)
А как вам "Коллектор"?

Очень рекомендую.

ЕжеВика 05.12.2016 11:52

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 655536)
Очень рекомендую.

Элина, ссылкой не поделитесь? Давно ищу.

Подтверждение изображения 05.12.2016 11:54

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655529)
А как вам "Коллектор"?

нормально получилось
здесь можно посмотреть: http://gidonline.club/2016/11/kollektor/

Элина 05.12.2016 13:46

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 655538)
Элина, ссылкой не поделитесь? Давно ищу.

У меня нету ссылки.
Уже поделились, хорошо. Надо будет еще раз посмотреть. )

Кирилл Юдин 05.12.2016 14:43

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 655536)
Очень рекомендую.

Я ещё не досмотрел до конца, около часа только (дела, дела), но мне очень понравилось то, что я увидел.

Ого 05.12.2016 15:46

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655529)
А как вам "Коллектор"? Я не нашел о нём сообщения или его не заметили наши ценители настоящего кино?

Посмотрел, хотя больше послушал. Люблю фильмы, которые необязательно смотреть. Кино понравилось, но, но не получилось забыть что это кино. С одним актером видел "Лок" и "Погребенный заживо". Вот там история не выглядела столь надуманной. Но все равно "Коллектор" рекомендую к просмотру.

Эйнштейн 05.12.2016 16:33

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
По мне "Коллектор" куда интереснее "Лока" - его я даже недосмотрел. А вот "Погребенный заживо", конечно, покруче будет.

Ого 05.12.2016 16:41

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 655579)
По мне "Коллектор" куда интереснее "Лока" - его я даже недосмотрел. А вот "Погребенный заживо", конечно, покруче будет.

Я говорил о реальности. В "Локе" не происходит ничего экстраординарного. Почти заурядная жизненная ситуация. Но в нее верю. А в ситуацию, обыгрываемую в "Коллекторе" не верю. И, аверное, чтобы мы в нее не поверили окончательно, нам так и не показали то самое видео.

Эйнштейн 05.12.2016 17:14

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 655581)
Почти заурядная жизненная ситуация. Но в нее верю. А в ситуацию, обыгрываемую в "Коллекторе" не верю.

Ну, это уже кому что :)

Кирилл Юдин 05.12.2016 20:58

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Досмотрел "Коллектора". Отличный фильм. Редкий. Послевкусие оставляет. Герой какой объёмный. Супер! Абсолютно всё понравилось.
Ну, как это, интеллектуальное кино? Или мейнстрим?

Фрост Уиллоу 05.12.2016 22:30

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655619)
Досмотрел "Коллектора". Отличный фильм. Редкий. Послевкусие оставляет. Герой какой объёмный. Супер! Абсолютно всё понравилось.
Ну, как это, интеллектуальное кино? Или мейнстрим?

А интеллектуальный мейнстрим бывает? Тема-то злободневная. Была, во всяком случае, сейчас поиск внутренних врагов куда-то в сторону ушёл.

Ого 05.12.2016 22:31

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655619)
Досмотрел "Коллектора". Отличный фильм. Редкий. Послевкусие оставляет. Герой какой объёмный. Супер! Абсолютно всё понравилось.
Ну, как это, интеллектуальное кино? Или мейнстрим?

А скажите, что могло быть на том самом видео?

Тетя Ася 05.12.2016 22:42

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Не знаю, как писался сценарий "Коллектора", но у меня впечатление, что изначально он задумывался как моно-спектакль для театра. В целом мне понравился. Не знаю к минусом или к плюсам отнести момент, что после просьбы назвать умирающую собаку своим именем, концовку я угадала.

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 655628)
что могло быть на том самом видео?

Меня тоже это жутко волнует. Судя по обрывкам фраз, создалось впечатление, что Артур завел пенсионера за гаражи избил, да еще и поджог.

Кирилл Юдин 05.12.2016 22:45

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 655628)
А скажите, что могло быть на том самом видео?

Макгаффин.

Фрост Уиллоу 05.12.2016 22:48

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Как вы вообще думаете, стреляла в Артура та самая мстительная жена? И была ли она внизу с толпой с самого начала?

Ведь во время телефонного разговора она никак не могла знать, что он на балконе сидит, но, кажется, во время диалога упомянула место и спрыгнуть всё же предложила.

Тетя Ася 05.12.2016 22:51

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
100% мейнстрим. Чего там интеллектуального? Хорошая драматургия, играющая на эмоциях, а не вызывающая философские размышления. Интеллектуальный момент сводится к детективному элементу - поиску звонившей и причин ее побудивших

Реакция зрителя: Ах сволочь! Вот хорошо, что на этого гада коллектора нашлась управа! Потом сочувствие. Оказывается не такой плохой, вот собачку пожалел. Вот и не виноват выходит, с ним тоже подло поступают. И т.п.
Мейнстрим, в хорошем смысле.

Тетя Ася 05.12.2016 22:55

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Фрост Уиллоу (Сообщение 655634)
Как вы вообще думаете, стреляла в Артура та самая мстительная жена? И была ли она внизу с толпой с самого начала?
Ведь во время телефонного разговора она никак не могла знать, что он на балконе сидит, но, кажется, во время диалога упомянула место и спрыгнуть всё же предложила.

Мне показалось, что Артур выходил с черного хода, про который вскользь упоминалось. Дама знала здание и откуда он скорее всего выйдет. Там и ждала. Может с этого места и балкон тот самый видно было.

Кирилл Юдин 05.12.2016 22:56

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 655636)
Чего там интеллектуального?

А как же метафоры? Синекдохи, тропы всякие? Неужто-то совсем нету?
Персонаж ведь совершенно выдуманный. Не бывает таких коллекторов. Значит это метафора! Нет?

Сашко 05.12.2016 22:58

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655619)
Досмотрел "Коллектора". Отличный фильм. Редкий. Послевкусие оставляет. Герой какой объёмный. Супер! Абсолютно всё понравилось.

Мне не понравилось, что герою в конце на блюдечке приносят козырь.

Фрост Уиллоу 05.12.2016 22:58

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 655637)
Мне показалось, что Артур выходил с черного хода, про который вскользь упоминалось. Дама знала здание и откуда он скорее всего выйдет. Там и ждала. Может с этого места и балкон тот самый видно было.

Разве? Мне казалось, что ему охранник сообщил о том, что чёрный ход тоже заблокирован недовольными. Начальник предлагал Артуру покинуть здание через подвал или около того, но в финале он всё же вышел через главный вход. Хотя, могу ошибаться, конечно.

Тетя Ася 05.12.2016 23:07

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655638)
А как же метафоры?

Метафоры есть. Но они тоже больше играют на эмоциональное восприятие. Тут по-моему надо разобраться что понимать под интеллектуальным кино. Я, к интеллектуальным фильмам отношу те, которые затрагивают какие-то философские проблемы. Не считаю, что мейнстрим должен быть тупым, что к сожалению не редкость в кинематографе.

Кирилл Юдин 05.12.2016 23:32

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 655639)
Мне не понравилось, что герою в конце на блюдечке приносят козырь.

В смысле пулю в живот? )
Герой с самого начала знал, что видео поддельное. И зритель знал. Поэтому доказательство, что это фейк никаким козырем не является и ничего для героя не решает. Это не детектив. Это лишь эпизод, совсем о другом и для другого. Тут ведь что происходит. В классической схеме, вроде бы всё решено, и герой свободен. Но разве это что-то на самом деле решило? Герой вон вычислил, что самоубивец, за которого жена мстит, вообще живой и что? Это ему помогло? Тоже нет.

Тут реально сплошные тропы и метафоры. Просто не хочется заумствовать и раскладывать всё, про перерождения, параллели, смерть, очищение, и т.д. и т.п. Пусть это просто будет на уровне ощущений, интуиции, которые не нужно расшифровывать. Ну, мне так кажется.

Вот случилась такая история и герой ведь не выбирается из той лжи, в которую его окунули на самом деле. Он решает совершенно иные конфликты, которые при других обстоятельствах, скорее всего не решил бы. Он разбирается в себе, в отношениях с людьми, которые его окружают. Старый друг, возлюбленная - всё фальшивое. Или нет? Или просто все изменилось? А он такой циник, этого не заметил?

Вот, через череду случайностей герой пытается уйти в новую жизнь, но старая не отпускает. Разве нет? Но насколько интересно это было сделано! Ведь интересно же? Не знаю, я ни на секунду не заскучал. Диалоги классные. Сам герой - действительно неординарная личность. Это читается во всех его поступках.

Кирилл Юдин 05.12.2016 23:35

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 655641)
Тут по-моему надо разобраться что понимать под интеллектуальным кино. Я, к интеллектуальным фильмам отношу те, которые затрагивают какие-то философские проблемы.

Да бросьте! Побольше эпатажа, дерьмеца. Если это российское кино - то обязательно показать народ-быдло, вечно пьяное и раболепное. Сюжет не обязателен, и даже вреден. Полное отсутствие логики. Куча каких-то цитат, которые сам автор не понимает, но выдаёт за откровение, искажая настоящий смысл первоисточника (исключительно по причине непонимания его). В общем, если сюжет можно пересказать, без скрипучего притягивания за уши глыбоких смыслофф - это не интеллектуальное кино. :)

Личная 05.12.2016 23:38

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655529)
А как вам "Коллектор"?

Спасибо всем, кто рекомендовал.
очень понравилось. такого кино у нас мало сейчас, но так качественно сделанного - вообще не припомню.
по ощущениям от просмотра мне была близка Гравитация, если ставить на весы все составляющие фильмов, то Хабенский сделал Баллок. актер вытягивает все шероховатости.
однозначно, стоит смотреть.
и стоит ставить в театре.

Личная 05.12.2016 23:40

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655643)
В смысле пулю в живот? )

я подумала о телефоне живехонького мужа

Сашко 06.12.2016 00:09

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655643)
В смысле пулю в живот?

Нет, это вполне логично и хорошо, иллюстрирует проблему шантажистки.


Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655643)
Герой вон вычислил, что самоубивец, за которого жена мстит, вообще живой

Претензия как раз к этому моменту. Это не Артур выясняет, а его коллега присылает ссылку. Вот если бы сам накопал, додумался или еще чего - другое дело.

Кирилл Юдин 06.12.2016 00:25

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 655647)
Это не Артур выясняет, а его коллега присылает ссылку.

На мой взгляд, тут всё в рамках дозволенного. :) Артур ищет клиента, которые мог покончить с собой. Разумеется использует для этого тех своих знакомых, которые имеют определённый допуск к данным, которого нет у него. Следователь в детективах же тоже получает результаты различных экспертиз, даёт поручения операм, которые целые операции проводят, чтобы получить нужную информацию. Но ни у кого не поворачивается язык сказать, что это не следователь раскопал.
Вот он и получает информацию странную: подозреваемый в суициде из-за долгов - в должниках не числится?!
В общем, классическое расследование. Другой момент: в данных условиях, где не меняется ни место действия, ни количество персонажей, зрителю довольно сложно донести новую информацию, кроме как через диалоги по телефону. Если бы герой всё сделал сам, то как бы это выглядело для зриеля? Онозначно, как рояль в кустах. Вот он что-то там пощёлкал в ПК, порылся в бумажках и тупо звонит шантажистке и сообщает, что её муж жив.
Разочарованный зритель пожимает плечами.

Кстати, похожие ходы используются в "Менталисте" (если не путаю). То есть зритель не располагает никакой информацией, которую может как-то использовать, чтобы пытатся понять, что произошло на самом деле. А лишь в финале серии, герой вываливает "свою гениальность" на зрителя. Кто-то восклицает "какой умный", я же - пожимаю недоуменно плечами. Потому что это не честно. У зрителя нет возможности складывать пазл. В такой ситуации не сложно сделать героя гением.

Ого 06.12.2016 00:35

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 655630)
Меня тоже это жутко волнует. Судя по обрывкам фраз, создалось впечатление, что Артур завел пенсионера за гаражи избил, да еще и поджог.

Похоже на такое, хотя, как я понял из диалогов, он лишь присутствовал при избиении. Но пусть избил. И поджог. Снято на обычную камеру в парке. Неужели там такое удивительное качество, что никто не усомнился - да это же наш коллектор! Заметьте, не попзвезда, не политик, а коллектор. Вы много назовете знаменитых коллекторов? А под окнами его офиса уже собралась толпа. Взрыв активной позиции гражданского общества. Поздравляю!

сэр Сергей 06.12.2016 08:34

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Тетя Ася,
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 655636)
100% мейнстрим. Чего там интеллектуального? Хорошая драматургия, играющая на эмоциях, а не вызывающая философские размышления.

Форма не мэйнстримовская, т.е. максимальновозможное сосредоточение внимания на герое. :)

Кирилл Юдин 06.12.2016 09:20

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 655649)
Неужели там такое удивительное качество, что никто не усомнился - да это же наш коллектор!

Боже ж ты мой, а то вы никогда не видели вброшенное в сеть видео, где ничего не понятно, а лишь автор утверждает что-то и толпа негодуе?

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 655649)
Заметьте, не попзвезда, не политик, а коллектор. Вы много назовете знаменитых коллекторов?

А это тут причём? Я за логикой рассуждения не успеваю. Ну вот недавно в сети появилось сообщение, что некие девушки убивали зверски животных и птиц. Там и видео-то никакого не было, а желающих учинить суд линча - хоть отбавляй. Что эти девахи попзвёзды или политики?
Есть куча видео, где ничего разобрать невозможно, но всегда находятся "активисты", которые уже всё и так "поняли" и назначили виновных и готовы их растерзать.

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 655649)
А под окнами его офиса уже собралась толпа. Взрыв активной позиции гражданского общества. Поздравляю!

Есть целые страны, где вообще целые правительства свергают и ввергают страну в хаос, например, ради призрачного безвиза и подписания какой-то угоды, суть которой никто из бушующих и негодующих и близко не представляют. А спроси у толпы, что им даст безвиз - внятно не ответят. Зато трупы уже тысячами исчисляются. Не, не слыхали о таком?

сэр Сергей 06.12.2016 09:53

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Ого,
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 655649)
Вы много назовете знаменитых коллекторов? А под окнами его офиса уже собралась толпа. Взрыв активной позиции гражданского общества. Поздравляю!

В РФ, кстати, приняли антиколлекторский закон, как раз после того, как стали известны на всю страну вопиющие случаи коллекторского беспредела.

Например, коллектор бросил в дом должника коктейль Молотова, мало того, что, чуть дом не сгорел, еще и люди пострадали, ребенок получил серьезные ожоги.

Да коллекторов полстраны ненавидит по факту самого существования. Их бы с удовольствием на площадях на фарш бы пускали под всеобщие аплодисменты.

А вы говорите... Коллекторы - серьезнейшая социальная проблема.

Элина 06.12.2016 11:38

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
О, вы здесь уже вовсю обсуждаете "Коллектора". Сделайте ему отдельную тему, пожалуйста, он этого достоин. ;)

Андрей Б. 06.12.2016 12:40

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655619)
Ну, как это, интеллектуальное кино? Или мейнстрим?

Если рассматривать предложенную вами альтернативу, то я бы всё же выбрал первое.
Для мейнстрима маловато локаций. Не знаю, как их считать, - балкон и офис - это две или всё же одна общая?
Конец тоже не совсем мейнстримовский...

Вообще же, я стараюсь не использовать для кино какую-то специальную терминологию и, как в жизни, делю его на "плохое" и "хорошее"... с этой точки зрения, фильм "Коллектор", считаю, хороший.
О всяких подтекстах, конечно, можно поговорить.
Насчёт диалогов - да, несколько есть замечательных, с радиоведущим особенно, первый с Львом и т.д.
Ну, и то, почему герою именно в живот выстрелили, думаю, вы можете объяснить, используя диалог в экспозиции?)

Ого 06.12.2016 14:13

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655656)
Есть целые страны, где вообще целые правительства свергают и ввергают страну в хаос, например, ради призрачного безвиза и подписания какой-то угоды, суть которой никто из бушующих и негодующих и близко не представляют. А спроси у толпы, что им даст безвиз - внятно не ответят. Зато трупы уже тысячами исчисляются. Не, не слыхали о таком?

Слыхал. Но там все накапливалось, назревало. А здесь все слишком быстро, даже мгновенно. Между появлением видео и толпой негодующих сколько времени прошло? Ну, час-два, не больше, а , вероятнее всего, даже и меньше.

Ого 06.12.2016 14:15

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 655656)
это тут причём? Я за логикой рассуждения не успеваю.

Логика вовременном интервале. Появляется видео, где какой-то мужик совершает какую-то гадость. Если это медийный персонаж, его опознают быстро. Но коллектора... Пока пойдет информация, кто это, потом пока, где он работает. Должно время пройти. Здесь же как-то уж больно мгновенно.

Элина 06.12.2016 14:20

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 655710)
Но там все накапливалось, назревало.

В "Локе" разговоры крутятся, крутятся... Об одном и том же много раз повторяют, повторяют. А действие в это время стоит на месте. Если вам нравится такое кино - пожалуйста. Мне же неоднократно приходилось усилием воли заставлять себя не выключать этот фильм.

Вячеслав Киреев 06.12.2016 14:40

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655657)
В РФ, кстати, приняли антиколлекторский закон, как раз после того, как стали известны на всю страну вопиющие случаи коллекторского беспредела.
Например, коллектор бросил в дом должника коктейль Молотова, мало того, что, чуть дом не сгорел, еще и люди пострадали, ребенок получил серьезные ожоги.
Да коллекторов полстраны ненавидит по факту самого существования. Их бы с удовольствием на площадях на фарш бы пускали под всеобщие аплодисменты.

К тому моменту коллекторы работали уже лет 15, но "вопиющие случаи" стали известны только перед принятием закона. Не знаю уж насколько действительно эти случаи были вопиющими, но то что общественное мнение было умело подготовлено к принятию закона - это очевидно.

Ого 06.12.2016 14:57

Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 655712)
В "Локе" разговоры крутятся, крутятся... Об одном и том же много раз повторяют, повторяют. А действие в это время стоит на месте. Если вам нравится такое кино - пожалуйста. Мне же неоднократно приходилось усилием воли заставлять себя не выключать этот фильм.

Я с вами соглашусь, что в "Локе" нет как таковой драматургии. Это больше похоже на эпизод из жизни. Но эпизод, которому веришь. Я подчеркну, что мне "Коллектор" понравился больше "Лока".


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot