Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Я снял свой первый фильм :) (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2156)

Марокко 20.11.2009 00:08

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй@19.11.2009 - 23:28
сэр Сергей

ну, то се побеседовали. посмотрели его работу - единственную, диплом снятый на курсах.
рискнули взять дебютанта. не прогадали - снял хорошо и теперь человек в профессии.

как то приносит режиссер раскадровку важной сцены.
сидим большой командой. он рассказывает. говорит:
- а вот тут я сниму длинную проходку.

я переспрашиваю - что??!
"проходку"...
народ пацатлом.
все.
п.....ц.
с тех пор, где бы он ни пахал телениву - погоняло "Проходка" осталось навсегда.
как переходящий приз.

в кино снимают проходы героев.
а под фонограмму снимают оперетты и клипы. :happy:

но это я так, бурчу по стариковски...

Як жестоко.... Ну, подумаешь, как именно сказал, главное, чтобы снял хорошо.
Видите, вон первый - беседой не покорил, а фильм показал и снял хорошо. Дело не в терминах и словах, а в делах.

Вон, для примера

"Напряженно и зорко берег следил за "Потемкиным"

"В те дни город жил одной жизнью с восставшим броненосцем"

"В темноте подползала эскадра"

"Встанем одной грудью"

Вот запости это без указаний, что автор - Эйзенштейн. То с таким же успехом, как стебаются над сценарными перлами стали стебаться бы и на подползание в темноте эскадры и каким холмом берег зорко следит, и с кем там жил броненосец, и про грудь не забыли бы.

Афиген 20.11.2009 00:10

Это "Рамоунс" на финальных титрах?

Марокко 20.11.2009 00:14

Слава КПСС, я очень жду и надеюсь, что вы все же расскажите про то, как работали над этой короткометражку, я у вас спрашивала про это несколько постов назад, если случайно не пропустили.

Слава КПСС 20.11.2009 00:15

Марокко:
Цитата:

Вы никогда не сталкивались с агентами? От них ведь никуда не деться, они как цыгане заговаривают зубы тарабарщиной. Такой определенный гипноз. Так вот - выход - это когда кто-то или что-то отвлечет.
Когда сам агент попал в ситуацию, когда его "заговаривают", то звонок был моментом, который выбивает из цепенения и дает жару в ноги.
Ну а слова инженера про рингтон - это же такой юмор... Типа это они пугаются мобилы, а не того, что с ними проделали.
Марокко, спасибо! От этого поста я получил кайф! См. личку.

Веселый Разгильдяй:
Цитата:

для этого режиссеру нужна не фанера а мозги
Вопрос спорный. Не про мозги. Никакие ваши мозги не заставят актеров двигаться так вам хочется если они просто не в состоянии выполнить поставленую вами задачу. Тем более если вы имеете дело с непрофессиональными актерами.

Афиген 20.11.2009 00:21

А фильм - ...я. К сожалению.

Марокко 20.11.2009 00:34

Цитата:

Сообщение от Слава КПСС@20.11.2009 - 00:15
[b] Марокко, спасибо! От этого поста я получил кайф!
:kiss: Верьте мне! Проработка сцены по нюансам - это очень хороший задел на будущее.

Вон Спилберга хвалили за сцены в Близких контактах третьей степени.
Помните, например, сцена ГГ в машине перед железнодорожным переездом, когда вроде все внимание сосредоточено на герое в машине, чего там внутри происходит, а в заднем стекле машины космический корабль - причем, без акцента, но... А когда, после того как корабль улетел, электричество включилось и этот фонарик в лицо светом включился и герой подскочил - :happy:
Нюансы, без которых сцена вполне возможна, но вот без них... уже не Спилберг :happy:

Так что мне кажется, это ваша сильная сторона.

А вот с чувством ритма, даже самого повествования, в том же плане затянутости одних эпизодов и недотянутости других, а также перехода от одного ритма к другому - все-таки обратите внимание.

С музыкой тоже, как мне кажется не попали. Ну не в смысле темпа походки, а в смысле подбора музыки. Ритм кадра и музыки - не совпадает..


Цитата:

Тем более если вы имеете дело с непрофессиональными актерами.
Это видно, что актеры - непрофессиональные. Но у вас, как мне кажется, вполне получилось с этим справиться. Это глаз не колет.

Веселый Разгильдяй 20.11.2009 00:38

Цитата:

и про грудь не забыли бы.
наконец то про сиськи!
Цитата:

если они просто не в состоянии выполнить поставленую вами задачу.
берите других. это ваша профессиональная обязанность - качественный кастинг.
Цитата:

Тем более если вы имеете дело с непрофессиональными актерами.
вы не поверите но режиссеров специально учат методикам работы с непрофессиональными актерами.
с детьми в частности.
Цитата:

Это "Рамоунс" на финальных титрах?
это "Джой Дивижн".

Веселый Разгильдяй 20.11.2009 00:43

Цитата:

С музыкой тоже, как мне кажется не попали. Ну не в смысле темпа походки, а в смысле подбора музыки. Ритм кадра и музыки - не совпадает..
дорогая Марокко.
вы знаете как я вас нежно люблю.
но не надо плиз лепить дикой ху...и.

вы по профессии режиссер-постановщик?

Гремлин 20.11.2009 00:53

Если не секрет, скажите, почему вы не воспользовались для постановки одним из короткометражных сценариев конкурса?

вова 20.11.2009 00:54

Я посмотрел. Фильм в целом замечателен. Но, видите ли Слава КПСС, есть несколько моментов на которые хотелось бы обратить ваше внимание: самое первое, и самое главное у вашей истории нет конца. Да, да, того самого - его нет. Вот спросите себя, чем закончилась история? – да ничем! Просто дурак пришел, - дурак убежал…

А вот представьте иное развитие истории:
некий научный сотрудник, задает вопрос, после представления коммивояжера:
- все сказал?
- угу… (отвечает коммивояжер)
- сам-то зубы чистишь?
- угу! Два раза… в день.
- понятно! А зовут тебя как?
- Александр.
- Саня значит.
- Да, Сашко…
- Хахол что ли?
- Нет! Поляк обрусевший.
- Из Антанты?
- Нет! Тутошний.
Научный сотрудник бьется лбом о клавиатуру. Поднимает голову. Ко лбу прилипла одна из клавиш.
- Какая буква прилипла?
- Буква «и», краткое.
- «И»?
- Угу…
Научный сотрудник хватает коммивояжера за галстук. Тянет его к компьютеру. Затем ухватившись за его шевелюру, бьет юношу мордой об «клаву». И повторяет так несколько раз. При этом причитая:
- Ну, нету у меня такой буквы, нету! Так накой мне твой «блиндамет»!?

Коммивояжер вырывается, собирает представленные им экспонаты в сумку.
- Ну если вам не нужно, я к оптовикам пойду. Оптом дешевле…

Марокко 20.11.2009 00:59

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй@20.11.2009 - 00:43
дорогая Марокко.
вы знаете как я вас нежно люблю.
но не надо плиз лепить дикой ху...и.

вы по профессии режиссер-постановщик?

Это хорошо ,что вы меня любите, а то бы сразу убили.

А дикую х*ню лепят и профессиональные режиссеры-постановщики... И работать с этой вот налепленной х*йней режиссера, который бегал с еще какими-то грамотками каких-то фестивалей, которых до куевой тучи сейчас - приходилось. И было очень интересно ,как вот профессиональный режиссер наделал столько ляпов...

Ладно, не суть. Возможно, вы правы, а я действительно ошиблась. Просто объясните, если не сложно, в чем именно ошибка?

Марокко 20.11.2009 01:02

Цитата:

Сообщение от Гремлин@20.11.2009 - 00:53
Если не секрет, скажите, почему вы не воспользовались для постановки одним из короткометражных сценариев конкурса?
Знаю, что вопрос не ко мне, но... если там сценарии по типу вовы... :happy:

Афиген 20.11.2009 01:06

Цитата:

это "Джой Дивижн"
Шутите? Рокенролл-то старенький. Но "Рамоунс" его точно перепевали.

Слава КПСС 20.11.2009 01:09

Веселый Разгильдяй:
Цитата:

берите других. это ваша профессиональная обязанность - качественный кастинг...

... режиссеров специально учат методикам работы с непрофессиональными актерами.
Если бы так все было. Кого-нибудь бы найти. Вы никогда не пытались работать бесплатно с любителями. Страшное дело. Один забыл, второй не пришел, третьему стало просто не интересно. И так на каждом шагу. Хочется громко повеситься!

Не профессионал я. Видео аматорское :)

Афиген:
Цитата:

А фильм - ...я. К сожалению.
Спасибо! Рад что не разочаровал. :friends:

[/b]Марокко[b]
Цитата:

А вот с чувством ритма
Знаю что чувство ритма хромает на обе ноги. Джентельмены если только навскидку без долгих поисков (дабы не обременять) подскажите пару книг где освещались бы широко и внятно темы темпа, ритма и темпоритма :) "Монтаж" Эйзенштейна не предлагать.

Афиген 20.11.2009 01:12

На финальных титрах-то кто петуха дает?


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot