Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериал "Карпов" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4246)

Нарратор 15.10.2012 23:37

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406565)
судя по тому, что Света хорошо двигается, очевидно, что

...в роль она не особо и вживалась.

сэр Сергей 15.10.2012 23:48

Re: Сериал "Карпов"
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406602)
...в роль она не особо и вживалась.

Ну, злой вы, право... Она великолепна!!! Она потрясающе передала психологию художницы!!!

Фантоцци 15.10.2012 23:58

Re: Сериал "Карпов"
 
А мне домашние не дают смотреть карпова :(

Ого 16.10.2012 00:00

Re: Сериал "Карпов"
 
сэр Сергей, а есть какая-то болезнь, характеризующаяся повышенной восторженностью? :)

Нарратор 16.10.2012 00:15

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406605)
Она потрясающе передала психологию художницы!!!

Психологию психованной художницы - впринципе, да.
А психологию раненого человека - как-то что-то не очень. Впечатление, что сосредоточившись на первом, она упустила из виду второе.

Алхимик 16.10.2012 01:12

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406605)
Ну, злой вы, право... Она великолепна!!! Она потрясающе передала психологию художницы!!!

Не могу согласиться. На мой взгляд, роль сыграна очень плохо, если не сказать ужасно.

Пытливый 16.10.2012 09:28

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

роль сыграна очень плохо, если не сказать ужасно
Как и написана - плохо, если не сказать ужасно. Как и весь, прости господи, сериал. Бедняга Стасик... такого перса добили.

сэр Сергей 16.10.2012 11:28

Re: Сериал "Карпов"
 
Ого,
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 406610)
сэр Сергей, а есть какая-то болезнь, характеризующаяся повышенной восторженностью?

Вы потрясающе положительный человек!!! :drunk:

Но, согласитесь, у восторженности, в случае с "Карповым", все же есть некоторые основания.

сэр Сергей 16.10.2012 11:41

Re: Сериал "Карпов"
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406612)
Психологию психованной художницы - впринципе, да.

:drunk: К слову, как я уже говорил, практически, все художницы в чем-то отличаются от обычных людей.
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406612)
А психологию раненого человека - как-то что-то не очень.

Но, в данном случае, имеют место быть особенности. Все-таки, ранена она была не на войне. И она не военная. Вот, психическая травма от ранения и выразилась в агорафобии.

сэр Сергей 16.10.2012 11:49

Re: Сериал "Карпов"
 
Алхимик,
Цитата:

Сообщение от Алхимик (Сообщение 406623)
Не могу согласиться.

Да, собственно, это и хорошо. Ибо разномыслию быть надлежит.
Цитата:

Сообщение от Алхимик (Сообщение 406623)
На мой взгляд, роль сыграна очень плохо, если не сказать ужасно.

Не знаю, что вас так напрягло... Право, мне очень понравилась эта актриса.

Аксана 16.10.2012 11:57

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406541)
Очень хочется, чтобы уже убили Зиминоида. Хотя бы ранили.

Злата, так Карпов Зимину вроде и убил (или ранил) в финале.
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406555)
Мне думается, что образ Светы, скорее типический.

По-моему, скорее собирательный) Но очень даже органично и узнаваемо получилось, ну, может, немного карикатурно)))

сэр Сергей 16.10.2012 12:01

Re: Сериал "Карпов"
 
Аксана,
Цитата:

Сообщение от Аксана (Сообщение 406639)
ну, может, немного карикатурно)))

Ну, это, как раз объяснимо нестандартностью ситуации. Света же, не просто, в бытовом, так сказать, понимании "чокнутая", а переживает последствия тяжелой психологической травмы после ранения.
Она же не военная, она не была готова к тому, что вот так, среди мирного города в нее будут стрелять.

Злата Прага 16.10.2012 14:29

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Пытливый (Сообщение 406630)
Как и написана - плохо, если не сказать ужасно. Как и весь, прости господи, сериал. Бедняга Стасик... такого перса добили.

Эффект обманутого ожидания. Собственно, не так много и ждали. памятуя о второй половине третьего сезона, но и того не получили.
Цитата:

Сообщение от Аксана (Сообщение 406639)
Злата, так Карпов Зимину вроде и убил (или ранил) в финале.

Аксана, вы думаете, Куликов ему ЭТО позволил??? Не верю! (с)
Если он её убил, как же она Пятницким руководит, подумайте сами!

Конкретно по сценарию и по истории, которая стала основой сериала.
Уважаемые авторы, а что именно вы хотели написать: философскую драму или мыльноватый секс-боевичок? Криминальной драмой язык не повернётся это назвать. Получилось "смешались в кучу кони. люди": герой то рюмит без передышки и произносит тошнотворные монологи, то бегает, прыгает, крушит челюсти, не снимая кепочки.
Если это боевик, то зрителю нельзя давать заскучать. Если философская драма - зритель должен задуматься.
А зритель (в большинстве) смотрит на перемотке нравоучения и биения в грудь и оживляется на кровавых сценах. "И чё?"
Если Стас жестит - почему кается. Если кается - зачем потом вновь наступает на те же грабли?
Вообще, уважаемые и многоуважаемые Илья Вячеславович, Андрей Лариков и Владимир Батрамеев, объясните, пожалуйста, в чём был смысл данного "послания к коринфянам"? Был герой, который начал путешествие из Точки А, но пришёл ли он в Точку Б? Или он ходит по кругу? Или топчется на месте?
Персонажи моей любимой повести "Понедельник начинается в субботу" утверждали, что в конце всякого произведения должна быть мораль. Желательно свежая и оригинальная. В данном произведении она есть?
Я вижу, что выхода нет. И я вижу, что такие люди, как Стас, по-любому лишние в этом мире, подлом, мелочном и гадком (по мнению авторов - таким они его изображают. Ни одного хорошего человека за 32 серии! поправьте, если ошибаюсь. Точнее, ни одного хорошего человека, дожившего до Точки Б).
Немножко об образах. Мне показалось, они чересчур схематичны. Это касается и Светы, которая словно из космоса материализовалась, и нет у неё ни прошлого, ни будущего, ни даже настоящего, потому как и характера нет, одни нервы. Она вся такая противоречивая, вся такая внезапная и неземная, что вместо жалости через десять минут вызывает у зрителей оскомину.
Сюжет то проваливается, то провисает, поступки персонажей сложно обосновать хоть какой-то логикой, авторы периодически начинают страдать амнезией, теряя отдельных персонажей, забывая целые сюжетные линии.
История с мамой и Лёней, появившимися к финалу, - отдельная песня.
Зотов, которого я "за муки полюбила". Антагонист Карпова должен быть личностью могучей, притягательной, яркой, харизматичной. Найдите мне хоть один из этих признаков в персонаже, который ходит по экрану. Что такого он сделал, чтобы зритель (и Карпов) взглянул на него и ужаснулся? Открыл бордель? Лёг в постель с Лерой? Он не тянет на Личность, это какой-то карикатурный комсомольский карьерист-чинуша, не особо умный, но подловатый. Он даже не противен. И не симпатичен ни капли. Он пуст. В этом беда.

Всё-таки, в чём смысл покаяния Стаса? В чём смысл того, что он всем позволяет себя унижать и бить? Он хочет, чтобы его простили и пустили в Свет? А нужен ли ему этот Свет? Мы даже из пальца не можем высосать ему занятия "на светлой стороне улицы" - да её и нет в мире, который нам нарисовали.
Знаете, есть такой рассказ у Андрея Платонова, "Юшка" называется. Странный рассказ. Главный герой - самое униженное и обиженное существо в деревне. Ходит в отрепьях, питается хлебом и водой, люди бьют его, вымещая свои досады и обиды на жизнь. Автор поясняет, что, когда человек избивал невинного Юшку, он выплёскивал негативную энергию и успокаивался. Даже дети били и дразнили старика. А он принимал побои и издёвки безропотно: "За что вы обижаете меня? Верно, вы меня любите?"
В итоге пьяный забил больного Юшку до смерти. И лишь потом выяснилось, что Юшка-Ефим отказывал себе во всём, чтобы посылать деньги чужой девочке-сироте, чтобы она училась и не знала ни в чём недостатка. Но и тогда жители деревни, поудивлявшись, не пожалели убитого ими человека, не повинились хотя бы перед его памятью. Забыли.

Вот шёл сериал, Карпова в каждой серии били, мучили и пытали то полицейские, то родные жертв, то просто шушера какая-то, он принимал это покорно и тихо, плакал... Потом поднимался, умывался, залечивал синяки и ссадины, чтобы в следующей серии снова быть избитым какими-то людьми, которые узнали о нём из выпуска новостей.
Вот эта дорога его - через боль и колотушки - куда? Зачем? Ради чего? Что дальше?

"Зачем вы меня мучаете, сценаристы? Верно, вы меня любите?"

Пока такие впечатления.

Ого 16.10.2012 15:05

Re: Сериал "Карпов"
 
Злата Прага, скажите, кто эти злые люди, которые заставляли вас смотреть "Карпова"?

Пытливый 16.10.2012 15:08

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406647)
Эффект обманутого ожидания.

Интересно, сколько ещё у авторов заготовлено конфетных фантиков с дохлыми мухами? )))
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406647)
Вот эта дорога его - через боль и колотушки - куда?

Здрааасьте! К осознанию и просветлению, конечно! Светик у нас кто? Прально, символический образ всех Стасиковых жертв, включая, видимо, даже Юру. Поэтому Светочка, аки бох, великодушно дарует Стасику прощение и индульгенцию. Раз достоин прощения - значит жести дальше, только не забывай плакать, а то опять все подумают, что ты зверюга какая! )))


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot