Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5340)

Макс Косарев 09.09.2014 17:50

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Арфа (Сообщение 528522)
С какой целью?

А на вопрос почему не ответили? :)

сэр Сергей 09.09.2014 18:14

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Арфа,
Цитата:

Сообщение от Арфа (Сообщение 528582)
У меня нигде не указано, что он рок-музыкант. Как раз наоборот, я представляла его аккордеонистом и писала " неуверенный в себе музыкант". Где вы видели неуверенного в себе рок-музыканта?

Это я из второго варианта заключил. Ну, ладно. И рок-музыкант может быть не уверенным в себе.

Проблема не в этом. Проблема в том, что перейти границу это пол дела.

Главное, что ему жизненно необходимо - победить на конкурсе. Следовательно, главное событие и кульминация истории должна быть не в момент перехода границы, а во время конкурсв.

Как я уже писал ранее, препятствий может быть сколько угодно. Но, в логлайне мы указываем то, которое выводит героя на главное событие - на разрешение главного конфликта, а историю на кульминацию.

А, судя по вашему логлайну, это история о том, как рядовой музыкант, чтобы завоевать любимую девушку, становится рок-звездой, победив на зарубежнорм конкурсе конкурсе.

Следовательно, главное для него - победа на конкурсе - в этом месте истории должна быть кульминация.

А из этого проистекает, что препятствие, которое необходимо указать в логлайне, должно находится в этой части истории.

Подумайте сами, ну, хорошо, першел он удачно границу, но конкурс проиграл - все, фиаско, цель не достигнута.

Арфа 09.09.2014 18:40

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 528585)
Подумайте сами, ну, хорошо, першел он удачно границу, но конкурс проиграл - все, фиаско, цель не достигнута.

В том то и дело, что в моей истории все сводится к успешному переходу границы, это подобно тому, как поженились влюбленные, значить жизнь у них будет счастлива. Поэтому все так построено, что герою главное перейти границу, а если не получится, то ему можно просто вешаться. Короче, моя история про нелегальный переход границы. :)

сэр Сергей 09.09.2014 18:52

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Арфа,
Цитата:

Сообщение от Арфа (Сообщение 528586)
Короче, моя история про нелегальный переход границы.

Допустим. Но, все равно не тянет. Нет кульминации. Что=то должно оченьт мешать ему перейти границу (ни в коем случае не сама граница), что-то конкретное.

Арфа 09.09.2014 19:09

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от хмкх (Сообщение 528583)
А на вопрос почему не ответили?

Здесь обсуждают логлайны, а не творческие планы. :)

Элина 09.09.2014 21:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Арфа (Сообщение 528446)
Чтобы завоевать сердце солистки ансамбля, неуверенный в себе безработный музыкант нелегально пересекает государственную границу для участия в зарубежном телешоу.

Опять на завязку похоже...

Чтобы завоевать сердце красавицы, бедный гармонист, спасаясь от преследующих его наркоторговцев, которые помогли нелегально пересечь границу, спрятав наркотики в гармонь, становится звездой зарубежногго телешоу.

Герой - бедный гармонист
Цель - завоевать сердце красавиц
Препятствие - наркоторговцы хотят отнять гармонь, куда спрятаны наркотики
Поступок - доехал за рубеж, стал звездой

Это шутка, конечно же. Но мне думается, здесь как-то более видна драмситуация, почти "Бриллиантовая рука". ))

Арфа 10.09.2014 11:25

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Элина, спасибо за помощь. Но в вашем варианте, как препятствие (наркоторговцы) мешает завоевать красавицу? Наркоторговцы, наоборот, помогают ему перейти границу, чтобы он доставил им наркотики. :) Но это точно пока не моя история. :)

Элина 10.09.2014 14:07

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Арфа (Сообщение 528632)
Но в вашем варианте, как препятствие (наркоторговцы) мешает завоевать красавицу?

Препятствие мешает герою совершить поступок, который приведет к цели.

Перекапыватель 10.09.2014 21:10

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Цитата:

Чтобы завоевать сердце красавицы
А что насчёт альтернативного фактора? Бездействие - смертельно опасно для героя?
Это я не троллить пытаюсь, а понять, когда альтфактор имеет место, а когда нет. Очень спорный вопрос однако.
У меня уже какой-то загон по этому поводу - что за цель или поступок не придумай, всегда есть варианты альтфактора, грубо говоря. Исключения разве что в уровне типа спасения человечества, да и то возможны оговорки...

Элина 10.09.2014 21:20

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Перекапыватель (Сообщение 528657)
А что насчёт альтернативного фактора? Бездействие - смертельно опасно для героя?

Очень опасно бездействие. Больше такой возможности попасть в зарубежное телешоу герою не предоставится, один шанс на миллион, можно сказать. Но даже если через год он снова сможет пройти по конкурсу, то за этот год девушка замуж выйдет, у нее кавалеров полно.

Фантоцци 11.09.2014 12:48

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Влюблённый баянист, спасая инструмент от бандитов, которые помогли нелегально пересечь границу, спрятав наркотики в баян, ломает пальцы перед самым конкурсом, но выигрывает его, исполняя фугу одним пальцем, и завоёвывает сердце красавицы.

Арфа 11.09.2014 13:10

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 528718)
Влюблённый баянист, спасая инструмент от бандитов, которые помогли нелегально пересечь границу, спрятав наркотики в баян, ломает пальцы перед самым конкурсом, но выигрывает его, исполняя фугу одним пальцем, и завоёвывает сердце красавицы.

Боюсь, что слишком много предыстории. :)

сэр Сергей 11.09.2014 19:12

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Арфа,
Цитата:

Сообщение от Арфа (Сообщение 528632)
Наркоторговцы, наоборот, помогают ему перейти границу, чтобы он доставил им наркотики.

Правильно, но, потом, хотят отнять инструмент.

То есть, мешают достияь цели.

Бастинда 12.09.2014 14:48

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Чтобы достойно выдержать серьёзное испытание, которым из-за неизбежной встречи с предавшим её парнем и его возлюбленной, становится свадьба лучшей подруги, обиженная девушка подготовила изощренную месть.
Г-обиженная девушка;
Цель-достойно выдержать серьёзное испытание -свадьбу лучшей подруги
Препятствие-неизбежная встреча с предателем
Поступок-подготовила изощренную месть.

сэр Сергей 12.09.2014 15:28

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16
 
Бастинда,
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 528956)
Чтобы достойно выдержать серьёзное испытание, которым из-за неизбежной встречи с предавшим её парнем и его возлюбленной, становится свадьба лучшей подруги, обиженная девушка подготовила изощренную месть.

Простите, но логайн неудобочитаемый.

Вот это

Чтобы достойно выдержать серьёзное испытание, которым из-за неизбежной встречи с предавшим её парнем и его возлюбленной, становится свадьба лучшей подруги

На мой взгляд, очень тяжелая конструкция. Можно же выразить эту же мысль проще и короче.

Вот так, как рабочий вариант...

Чтобы сохранить достоинство на свадьбе своего бывшего парня и бывшей лучшей подруги....


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot